Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 mars 2014 7 09 /03 /mars /2014 20:23

Les épreuves sont si nombreuses que la Gazette Sportive consacre plus de la moitié de ses quatre pages à leur annonce au détriment des résultats. Et pourtant, tout cela va s'arrêter d'un coup pour cause de guerre alors qu'apparemment personne ne s'y attendait dans le monde du cyclisme ou qu'inconsciemment on se bouchait les yeux.

Beaucoup d'épreuves annoncées n'auront pas lieu, quelques une comme ce Circuit des Alpes passeront entre les mailles. Il me manque beaucoup de résultats, c'est tout ce que je peux dire avec certitude, mais pas que l'épreuve a eu lieu ou non.

Quatre demi étapes pour ce Circuit des Alpes étaient offertes à un peloton consisitant et de qualités avec la participation de Tour de France de l'année.

Les demi étapes auront quatre beaux vainqueurs dont Gabriel Bouffier qui l'emporte au général.

 

20 et 21-08-1939

 

Circuit des Alpes à Digne

 

43 partants organisé par le CA Dignois sous le Patronage du Petit Provençal

 

Engagés

1 Fermo Camellini CCT Nice               32 Louis Hugues VC Murois

2 Joseph Martino ES Cannes                  33 Giuseppe Olivetti VC Murois

3 Joseph Magnani CCT Nice                 34 Henri Klinard VC Murois

4 Alvaro Giorgetti RO Nice                 35 Manuel Olivero UC Grenoble

5 Paul Bianchi ES Cannes                      36 Joseph Martin Gap

6 Emilio Croesi ES Cannes                   37 Roger Coste Pédale du Las

7 Celestino Camilla USI Nice               38 Albert Chastel Sisteron

8 Elio Rossi USI Nice                           39 Marcel Ribero VC Antibes

9 Antoine Arnaldi ES Cannes                40 Ernest Zunino AV Grasse

10 Gino Proietti ES Cannes                  41 Paulin Lanteri VC Antibes

11 Dominique Zanti Vélo Niçois                       42 Nello Troggi UST Marseille

12 Victor Pernac VC Méditerranéen     43 Edouard Fachleitner VC Manosque

13 Auguste Regnier Manosque              44 Jean Allemany

14 Gabriel Bouffier VC Méditerranéen 45 Lino Camellini USI nice

15 René Gourdon AVC Aix                  46 Jean "Pierre" Plent RO Nice

16 Raymond Joly AVC Aix                   47 Evangeliste Monari USI Nice

17 Gabriel Bracci SU Cavaillon             48 Rocco Lorino UAI Lyon

18 Giuseppe Martano Turin                  49 Antoine Fraïoli UC Villette Montchat

19 Marius Vernis Chartreux VC                       50 Gaston Audier ECM Lyon

20 Joseph Aureille VC Saint André       51 Adolphe Deledda VC Antibes

21 Constantin Damiano AV Grasse       52 Nalin VO Lyon

22 Antoine Giauna RO Beausoleil         53 Adrien Meyzenq Gap

23 Serge Rosso USI nice                     54 Marcel Mihière VC Méditerranéen

24 Louis Scalbi OGC Nice                    55 Boullet Oraison

25 Marcel Chabrand Gap                      56 Jaussaud Oraison

26 Angelo Tessaro UC Grenoble          57 Maurillon Oraison

27 Raymond Chabert Vaison                 58 Baudino Manosque

28 Perrin Vaison                                  59 Augustin Bettini Saint Henri Sports

29 Abel Meyson Vaison                        60 Gabriel Ruozzi VC Antibes

30 Edwin Schneider UCVM                  61 Claude Govaerts Chartreux VC

31 Trino Yelamos AVC Aix                  62 Raoul Rémy Chartreux VC

 

1a 20-08 Digne-Gréoux les Bains 109km 1 Robert Castelin 2h30'29" 2 Claude Govaerts 3 Joseph Aureille 4 Gabriel Bouffier à 16" 5 Célestino Camilla 6 Augustin Bettini 7 Angelo Tessaro 8 Isidore Montalban 9 Edwin Schneider 10 Louis Hugues 11 Antoine Arnaldi mt 12 Boullet 13ea Elio Rossi Henri Klinard Edouard Fachleitner Dominique Zanti Joseph Magnani Baudino Evangéliste Monari Rocco Lorino Adrien Meyzenq Raoul Rémy Gabriel Ruozzi Joseph Martin Jean Bonnet Marcel Ribero Joseph Olivetti 28ea Ange Agarla Lino Camellini Manuel Olivero 31 Marius Vernis 32 Gaston Audier 33 Ernest Zunino 34 Constantin Damiano 36 Joseph Martino (ES Cannes) 37 Jaussaud 38 Jean Allemany 39 Marcel Chabrand 40 Brachet

 

1b 20-08 Gréoux les Bains-Digne 89km 1 Angelo Tessaro 2h40'10" 2 Dominique Zanti 3 Gabriel Bouffier 4 Joseph Aureille 5 Rocco Lorino 6 Raoul Rémy 7 Juan Allemany à 5" 8 Gaston Audier 9 Joseph Magnani à 5' 10 Joseph Martin (Gap) 11 Antoine Arnaldi 12 Edouard Fachleitner 13 Agostino Bettini 14 Celestino Camilla 15 Manuel Olivero

CG 1ea Gabriel Bouffier Joseph Aureille

 

2a 21-08 Digne-Barcelonnette 113,6km 1 Gabriel Bouffier 3h52'30" 2 Joseph Aureille à 2'08" 3 Augustin Bettini à 2'19" 4 Manuel Olivero 5 Raoul Rémy 6 Rocco Lorino 7 Edouard Fachleitner 8 Celestino Camilla 9 Juan Allemany 10 Boullet 11 Joseph Magnani 12 Lino Camellini 13 Elio Rossi 14 Gaston Audier 15 Ange Agarla

 

2b 21-08 Barcelonnette-Digne 89km 1 Joseph Magnani 2h27'39" 2 Gabriel Bouffier à 1" 3 Rocco Lorino 4 Angelo Tessaro 5 Gaston Audier 6 Juan Allemany 7 Edouard Fachleitner 8 Joseph Aureille 9 Raoul Rémy 10 Joseph Martin 11 Henri Klinard 12 Manuel Olivero 13 Constantin Damiano 14 Agostino Bettini 15 Lino Camellini

 

CG final 1 Gabriel BOUFFIER 11h30'49" 2 Joseph AUREILLE à 4'24" 3 Rocco LORINO à 4'38" 4 Raoul REMY à 7'03" 5 Angelo TESSARO à 10'02" 6 Joseph MAGNANI à 13'05" 7 Manuel OLIVERO à 13'25" 8 Augustin BETTINI à 18'30" 9 Jean ALLEMANY à 20'39" 10 Gaston AUDIER à 21'17" 11 Edouard FACHLEITNER à 26'03" 12 Henri KLINARD (La Mûre) à 26'33" 13 Joseph MARTIN (Gap) à 31'37" 14 Lino CAMELLINI à 33'56" 15 Constantin DAMIANO à 37'46" 16 BOULLET (Oraison) à 42'33" 17 Ange AGARLA à 50'48" 18 Elio ROSSI (Nice) à 53'28" 19 Ernest ZUNINO à 58'50"

Partager cet article

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de culturecyclisme.over-blog.com
  • : Il est l'heure de partager
  • Contact

Recherche

Liens