Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 14:21

7° Tour del'Avenir 1967

 

13 au 23-07-1967

 

88 partants 41 arrivants 39 classés source L'Equipe (prénoms sur Mémoire du Cyclisme)

 

1a Nîmes-Nîmes 128km 1 Costantino Conti 3h15'07" (bonification 20") 2 Mario Giaccone (bonification 10") 3 Cyrille Guimard à 3'20" (bonification 5") 4 Giannino Bianco 5 Edouard Weckx 6 Daniel Gouverneur 7 Giovanni Bramucci 8 Georges Pintens 9 Arturo Pecchelian 10 Marinus Wagtmans 11 Nico Langehegermann 12 Joseph Johans 13 Fedor Den Hertog 14 Dieter Leitner à 3'57" 15 Daan Holst 16 Gino Cavalcanti 17  Leopoldo Cattelan 18 Milos Hrazdira 19 Claude Guyot 20 Jiri Hava 21 Peter Buckley 22 Martin Gombert à 4'34" 23 Svetko Bilic à 4'35" 24 Paul Koechli à 4'36" 25 Englebert Opdebeeck à 4'48" 26 Geoffrey Wiles à 5'16" 27 Jan Schepers à 5'24" 28 Andreas Troche 29 Leslie West 30 Gabriel Mascaro 31 Christian Robini à 6'11" 32 Lucien Van Impe à 6'18" 33 Graham Owen à 6'19" 34 Henri Heintz à 6'26" 35 Roger Gilson 36 Jean Marie Gorez 37 Walter Ricci 38 Sebastian Fernandez Duenas 39 Jürgen Goletz 40 José Alba 41 Leo Duyndam 42 Daniel Biolley 43 Jose Gomez Lucas 44 Robert Hutyra 45 José Alveda 46 Aleg Svoboda 47 Karel Vavra 48 Herman Vrijders 49 Hugo Lier 50 Marcel Maes 51 Pietro Atzli 52 Pavel Konecny 53 Derek Harrison 54 Vittorio Marcelli 55 Robert Bouloux 56 Roland Smaniotto à 9'38" 57 Robert Treis 58 Klenner (AO) à 10'36" 59 David Rollinson 60 Manfred Mücke 61 Tanasije Kuvalja 62 Daniel Samy 63 Johannes Knab 64 Milivoj Pocrnja 65 Peter Tesselaar 66 Jiri Kindl 67 Lucien Schilling 68 Laslo Pavlik 69 Toni Kunaver 70 Johny Back 71 Henry Regamey 72 Hans Tesselaar 73 José Angueira à 15'10" 74 Jean becker 75 Herbert Meyer 76 Stane Bozicnik 77 Nemesio Jimenez 78 Helmut Pichl 79 José Antonio Gonzalez Linarès 80 Brian Jolly à 18'12" 81 Kurt Rub 82 Martin Birrer 83 Robert Reusser 84 Peter Matthews mt

éliminés 85 Wilfried David à 20'03" 86 Jan Van Katwijk 87 Stefan Hvastja

abandon Dimitrije Simeonov souffrant de coliques néphrétiques et transporté à l'hôpital par hélicoptère

.par équipes 1 Italie 9h48'41" 2 France 9h55'58"  3 Pays Bas 9h55'58" 4 Belgique 9h56'49" 5 Tchécoslovaquie 10h00'18" 6 Grande Bretagne 10h00'35" 7 Allemagne de l'Ouest 10h01'08" 8 Suisse 10h02'49" 9 Espagne 10h03'31" 10 Luxembourg 10h04'45" 11 Yougoslavie 10h11'08"

 

1b Nîmes-Nîmes 5,310km clm par équipes sur 5 coureurs 1 France 32'35" 2 Italie 33'10" 3ea Pays Bas et belgique 33'25" '5 Espagne 33'35" 6 Grande Bretagne 33'55" 7 Allemagne de l'Ouest 34'05" 8 Tchécoslovaquie 34'05" 9 Suisse 34'40" 10 Luxembourg 34'55" 11 Yougoslavie 35'35"

L'Equipe dit que cette victoire de la France ne modifie en rien le classement général individuel (comtait-elle ?)  et que la formation Italienne restait en tête au classement par équipes.

 

2 Nîmes-Sète 118km 1 Leo Duyndam 2h53'11" (bonification 20") 2 Cyrille Guimard (bonification 10") à 23" 3 Marinus Wagtmans (bonification 5") 4 Paul Koechli 5 Giannino Bianco 6 Mario Giaccone 7 Herman Vrijders 8 Giovanni Bramucci 9 Arturo Pecchelian 10 Georges Pintens 11 Fedor Den Hertog 12 Andreas Troche 13 Daniel Samy 14 Claude Guyot à 1'11" 15 Henri Heintz 16 Peter Buckley 17 Daniel Gouverneur 18 Henry Regamey 19 José Antonio Gonzalez Linarès 20 Englebert Opdebeck 21 Vittorio Marcelli 22 Svetko Bilic 23 Robert Reusser à 1'17" 24 Aleg Svoboda 25 Dieter Leitner à 2'12" 26 Roger Gilson 27 Edouard Weckx 28 Daan Holst 29 Walter Ricci 30 Lucien Van Impe 31 Martin Gombert 32 Robert Treis 33 Jan Schepers 34 Leslie West 35 Manfred Mücke 36 Gino Cavalcanti 37 Johannes Knab 38 Marcel Maes 39 Milos Hrazdira 40 Costantino Conti 41 Peter Tesselaar 42 Geoffrey Wiles à 2'39" 43 Klenner 44 Nico Langegermann 45 Robert Bouloux 46 Jürgen Goletz 47 Leopoldo Cattelan 48 Pietro Atzli à 2'54" (secondes illisibles) 49 Christian Robini 50 José Gomez Lucas 51 Helmut Pichl 52 José Alba 53 José Alveda 54 Graham Owen 55 Derek Harrison 56 Roland Smaniotto 57 Jiri Hava 58 Gabriel Mascaro 59 Pavel Konecny 60 Brian Jolly à 3'29" 61 Kurt Rub 62 David Rollinson à 3'33" 63 Karel Vavra 64 Tanasije Kuvalja à 3'48" 65 Johny Back à 3'54" 66 Jiri Kindl 67 Toni Kunaver 68 Milivoj Pocrnja 69 Jean Marie Gorez 70 Daniel Biolley 71 Peter Matthews 72 Hugo Lier 73 Joseph Johans 74 Lucien Schilling 75 Tobert Hutyra 76 Herbert Meyer 77 Laslo Pavlic 78 Hans Tesselaar 79 Martin Birrer 80 Jean Becker à 4'15" 81 Stane Bozicnik à 5'08"

éliminés 82 José Angueira à 17'05" 83 Sebastian Fernandez Duenas 84 Nemesio Jimenez à 17'07"

.par équipes 1 Pays Bas 8h40'19" 2 Italie 8h40'42" 3 France 8h41'30"  29pts 4 Belgique mt 37pts 5 Suisse 8h42'24" 6 Allemagne de l'Ouest 8h44'20" 7 Grande Bretagne 8h45'35" 8 Tchécoslovaquie 8h45'56" 9 Espagne 8h46'32" 10 Luxembourg 8h46'36" 11 Yougoslavie 8h48'26"

 

CG 1 Mario Giaccone 8h08'31" 2 Costantino Conti à 1'39" 3 Cyrille Guimard à 3'15" 4 Marinus Wagtmans à 3'25" 5 Giannino Bianco à 3'30" 6 Giovanni Bramucci 7 Arturo Pecchelian 8 Georges Pintens 9 Fedor Den Hertog mt 10 Daniel Gouverneur à 4'18" 11 Paul Koechli à 4'40" 12 Claude Guyot à 4'55" 13 Edouard Weckx à 5'10" 14 Peter Buckley à 5'32" 15 Svetko Bilic à 5'33" 16 Andreas Troche à 5'34" 17 Englebert Opdebeeck à 5'46" 18 Nico Langehegermann mt 19 Leo Duyndam à 5'53" 20 Dieter Leitner à 5'56" 21 Daan Hoslt 22 Gino Cavalcanti 23 Milos Hrazdira mt 24 Leopoldo Cattelan à 6'23" 25 Herman Vrijders à 6'36" 26 Joseph Johans à 7'01" 27 Jan Schepers à 7'23" 28 Leslie West mt 29 Henri Heintz à 7'24" 30 Vittorio Marcelli mt 31 Aleg Svoboda à 7'30" 32 Jiri Hava à 7'32" 33 Geoffrey Wiles à 7'42" 34 Lucien Van Impe à 8'17" 35 Gabriel Mascaro à 8'22" 36 Roger Gilson à 8'25" 37 Walter Ricci 38 Marcel Maes mt 39 Christian Robini à 8'52" 40 Jürgen Goletz 41 Robert Bouloux mt 42 Graham Owen à 9' 43 José Gomez Lucas à 9'07" 44 José Alba 45 José Alvelda 46 Pietro Atzli 47 Derek Harrison mt 48 Pavel Konecny à 9'24" 49 Karel Vavra à 9'46" 50 Jean Marie Gorez à 10'07" 51 Daniel Biolley 52 Robert Hutyra 53 Hugo Lier mt 54 Daniel Samy à 10'40" 55 Henry Regamey à 11'34" 56 Robert Treis à 11'37" 57 Manfred Mücke à 12'35" 58 Johannes Knab 59 Daan Holst 60 Peter Tesselaar mt 61 Roland Smanioyyo à 12'36" 62 Klenner à 13'22" 63 David Rollinson à 13'56" 64 Tanasije Kuvalja à 14'11" 65 Jiri Kindl à 14"17" 66 Milivoj Pocrnja 67 Johny Back 68 Toni Kunaver 69 Lucien Schilling 70 Laslo Pavlic 71 Hans Tesselaar mt 72 José Antonio Gonzalez Linarès à 16'08" 73 Helmut Pichl à 17'51" 74 Herbert Meyer à 18'51" 75 Jean Becker à 19'09" 76 Robert Reusser à 19'16" 77 Stane Bozicnick à 20'05" 78 Brian Jolly à 21'28" 79 Kurt Rub mt 80 Peter Matthews à 2'53" 81 Martin Birrer mt

.par équipes 1 Italie 19h02'35" 2 Pays Bas 19h09'42" 3 France 19h10'23" 4 Belgique 19h11'44" 5 Allemagne de l'Ouest 19h19'33" 6 Suisse 19h19'53" 7 Luxembourg 19h19'58" 8 Grande Bretagne 19h20'05" 9 Tchécoslovaquie 19h20'39" 10 Espagne19h23'44" 11 Yougoslavie 19h35'09"

.points 1 Cyrille Guimard 36 2 Mario Giaccone 30 3 Giannino Bianco 26 4ea Costantino Conti et Leo Duyndam 25 6 Marinus Wagtmans 22 7 Giovanni Bramucci 17 8ea Paul Koechli Arturo Pecchelian et Georges Pintens 14 11 Edouard weckx 12 12 Daniel Gouverneur 10 13 Herman Vrijders 9 14 Fedor Den hartog 8 15 Nico Langehegrmann 5 16ea Andreas Troche et Joseph Johans 4

 

3 Béziers-Béziers 37,400km clm 1 Fedor Den hartog 51'35" (bonification 20") 2 Vittorio Marcelli à 22" (bonification10") 3 Marinus Wagtmans à 4(" (bonification 5") 4 Cyrille Guimard à 58" 5 Svetko Bilic à 1'03" 6 Christian Robini à 1'18" 7 Giovanni Bramucci à 1'20" 8 Costantino Conti à 1'27" 9 José Antonio Gonzalez Linarès à 1'39" 10ea Lucien Van Impe Edouard Weckx et Gino Cavalcanti à 1'45" 13 Andreas Troche à 1'49" 14ea Daniel Samy et Leo Duyndam à 1'50" 16ea Robert Bouloux et Derek Harrison à 2'12" 18 Claude Guyot à 2'13" 19 Leslie West à 2'16" 20ea José Alvelda et Roger Gilson à 2'20" 22 Pavel Konecny à 2'21" 23 Walter Ricci à 2'25" 24 Daniel Biolley à 2'36" 25ea Johannes Knab et Pietro Atzli à 2'37" 27 Herman Vrijders à 2'39" 28ea Englebert Opdebeeck et José Gomez Lucas à 2'43" 30 Georges Pintens à 2'49" 31 Arturo Peccelian à 2'50" 32 Marcel maes à 2'51" 33ea Gabriel Mascaro et Daan Holst à 2'52" 35 Leopoldo Cattelan à 2'53" 36 Martin Gombertv à 2'54" 37 Nico Langehegermann à 2'58" 38 Milos Hrazdira à 3'02" 39 Jean Marie Gorez à 3'05" 40 Mario Giaccone à 3'06" 41 Henri Heintz à 3'12" 42ea Joseph Johans et Laslo Pavlik à 3'15" 44 Klenner à 3'24" 45 Johny Back à 3'26" 46 José Alba à 3'29" 47 Tanasije Kuvalja à 3'33" 48 Jiri Hava à 3'35" 49 Dieter Leitner à 3'36" 50 Roland Smaniotto à 3'37" 51 Brian Jolly à 3'44" 52 Peter Buckley à 3'48" 53 Robert Reusser à 3'52" 54 Graham Owen à 3'56" 55 Milijov Pocrnja à 3'59" 56 Peter Tesselaar à 4'03" 57 Giannino Bianco à 4'04" 58 Jürgen Goletz à 4'10" 59 Paul Koechli à 4'13" 60 Herbert Meyer à 4'21" 61 Helmut Pichl à 4'31" 62ea Geoffrey Wiles et Jean Becker à 4'33" 64 Henry Regamey à à 4'35" 65 Daniel Gouverneur à 4'45" 66 Robert Hutyra à 4'50" 67 Hans Tesselaar à 4'54" 68 Aleg Svoboda à 4'57" 69 Manfred Mücke à 5'04" 70 Karel Vavra à 5'07" 71 Robert Treis à 5'17" 72 Kurt Rub à 5'30" 73 Hugo Lier à 5'33" 74 David Rollinson à 5'35" 75 Jan Schepers à 5'36" 76 Toni Kunaver à 5'54" 77 Stane Bozinick à 5'56" 78 Jim Kindl à 6'03" 79 Martin Birrer à 6'05" 80 Lucien Schilling à 6'46" 81 Peter Matthews à 7'44"

.par équipes 1 Pays Bas 2h37'20" 2 Italie 2h37'20" 3 France 2h38'51" 4 Belgique 2h40'54" 5 Espagne 2h41'27" 6 Allemagne de l'Ouest 2h42'05" 7 Yougoslavie 2h42'36" 8 Grande Bretagne 2h42'57" 9 Luxembourg 2h43'18" 10 Tchécoslovaquie 2h43'43" 11 Suisse 2h43'50"

 

CG 1ea Mario Giaccone (qui porte le maillot de leader) et Costantino Conti 7h03'12" 3 Fedor Den hertog à 4" 4 Marinus Wagtmans à 58" 5 Cyrille Guimard à 1'07" 6 Giovanni Bramucci à 1'44" 7 Georges Pintens à 3'13" 8 Arturo Pecchelian à 3'14" 9 Svetko Bilic à 3'30" 10 Edouard Weckx à 3'58" 11 Claude Guyot à 4'02" 12 Andreas Troche à 4'17" 13 Giannino Bianco à 4'28" 14 Vittorio Marcelli à 4'30" 15 Gino Cavalcanti à 4'35" 16 Leo Duyndam à 4'37" 17 Englebert Opdebeeck à 5'23" 18 Nico Langehegermann à 5'38" 19 Daan Holst à 5'42" 20 Milos Hrazdira à 5'52" 21 Paul Koechli à 5'55" 22 Daniel Gouverneur à 6'07" 23 Herman Vrijders à 6'09" 24 Leopoldo Cattelan à 6'10" 25 Peter Buckley à 6'14" 26 Dieter Leitner à 6'26" 27 Leslie West à 6'33 28 Christian Robini à 7'04" 29 Joseph Johans à 7'10" 30 Henri Heintz à 7'30" 31 Roger Gilson à 7'39" 32 Walter Ricci à 7'44" 33 Lucien Van Impe à 7'56" 34 Robert Bouloux à 7'58" 35 Jiri Hava à 8'01"

 

4 Béziers-Toulouse 184km 1 Claude Guyot 4h40'01" (bonification 20") 2 Marinus Wagtmans (bonification) 10" 3 Giannino Bianco (bonificatopn 5") 4 Jiri hava 5 Roger Gilson 6 Georges Pintens 7 Daniel Samy 8 Gino Cavalcanti 9 Svetko Bilic 10 Arturo Pecchelian à 13" 11 José Gomez Lucas 12 Daan Holst 13 Herman Vrijders 14 Dieter Leitner 15 José Antonio Gonzalez Linarès 16 Peter Buckley 17 Klenner 18 Edouard Weckx 19 Vittorio Marcelli 20 Milos Hrazdira 21 Costantino Conti 22 Jan Schepers 23 Robert Hutyra 24 Cyrille Guimard 25 Fedor Den Hertog 26 Martin Gombert 27 Helmut Pichl 28 Derek Harrison 29 Karel Vavra 30 Leslie West 31 Christian Robini 32 José Alba 33 Englebert Opdebeeck 34 Pietro Atzli 35 Brian Jolly 36 Stane Bozinick 37 Robert Reusser 38 Leonardo Cattelan 39 Robert Bouloux 40 Aleg Svoboda 41 Pavel Konecny 42 Hugo Lier 43 Laslo Pavlic 44 Marcel Maes 45 Peter Tesselaar 46 Andreas Troche à 2'40" 47 Walter Ricci à 7'59" 48 Jiri Kindl 49 Joseph Johans 50 Daniel Gouverneur à 8'59" 51 henri heintz à 9' 52 Mario Giaccone 53 Leo Duyndam 54 Toni Kunaver 55 Giovanni Bramucci 56 Kurt Rub 57 José Alvelda 58 Gabriel Mascaro 59 Lucien Van Impe 60 Tanasije Kuvalja 61 Manfred Mücke 62 Roland Smaniotto 63 Henry Regamey 64 Martin Birrer 65 Robert Treis 66 Jean Becker 67 Jean Marie Gorez 68 Milijov Pocrnja 69 Geoffrey Wiles 70 Paul Koechli 71 Graham Owen à 10'06" 72 Hans Tesselaar à 9' 73 Peter Matthews à 10'28" 74 Nico Langehegermann à 9' 75 Lucien Schilling 76 Daniel Biolley à 12'33" 77 David Rollinson à 20'47" 78 Jürgen Goletz 79 Johannes Knab mt

éliminé 80 Herbert Meyer à 24'10"

abandon Johny Back

Les temps à l'étape ont été pris à l'entrée du vélodrome, ce qui explique que certains coureurs bénéficient d'un temps inférieur à d'autres qui les précèdent sur la ligne d'arrivée (H Tesselaar, Langehegermann et Schilling sont tombés sur la piste et ont été doublés avant la ligne d'arrivée par Owen et Matthews)

Après vérification du film à l'arrivée Roger Gilson passe à la 5° place dans le même temps que le vainqueur, les uatres reculant d'une place.

.par équipes 1 Italie 14h00'16" 2 France 14h00'27" 3 Belgique 14h00'40" 34pts 4 Pays Bas mt 34pts 5 Tchécoslovaquie 14h00'51" 45pts 6 Yougoslavie mt 87pts 7 Espagne 14h01'04" 8 Allemagne de l'Ouest 14h01'13" 53pts 9 Grande Bretagne mt 74pts 10 Suisse mt 113pts 11 Luxembourg 14h17'26"

 

CG 1 Costantino Conti 11h47'37" 2 Fedor Den Hertog à 4" 3 Marinus Wagtmans à 25" 4 Cyrille Guimard à 1'02" 5 Georges Pintens à 2'49" 6 Arturo Pecchelian à 3'03" 7 Svetko Bilic à 3'06" 8 Claude Guyot à 3'18" 9 Edouard Weckx à 3'58" 10 Giannino Bianco à 3'59" 11 Gino Cavalcanti à 4'11" 12 Vittorio Marcelli à 4'30" 13 Englebert Opdebeeck à 5'23" 14 Daan Holst à 5'31" 15 Milos Hrazdira à 5'52" 16 Herman Vrijders à 5'58" 17 Leopoldo Cattelan à 6'10" 18 Peter Buckley à 6'14" 19 Dieter Leitner à 6'26" 20 Andreas Troche à 6'33" 21 Leslie West mt 22 Christian Robini à 7'04" 23 Roger Gilson à 7'26" 24 Jiri Hava à 7'37" 25 Robert Bouloux à 7'58" 26 Marcel Maes à 8'10" 27 Derek Harrison à 8'13" 28 José Gomez Lucas à 8'33" 29 Mario Giaccone à 8'36" 30 Pietro Atzli à 8'38" 31 Pavel Konecny à 8'39" 32 Daniel Samy à 9'°6" 33 Aleg Svoboda à 9'21" 34 José Alba à 9'30" 35 Jan Schepers à 9'53" 36 Giovanni Bramucci à 10'20" 37 Karel Vavra à 11'47" 38 Robert Hutyra à 11'51" 39 Martin Gombert à 12'23" 40 Hugo Lier à 12'32" 41 Leo Duyndam à 13'13" 42 Klenner à 13'20" 43 Peter Tesselaar à 13'32" 44 Nico Langehegermann à 14'14" 45 Laslo Pavlik à 14'26" 46 Paul Koechli à 14'29" 47 Daniel Gouverneur à 14'32" 48 José Antonio Gonzalez Linarès à 14'41" 49 Joseph Johans à 14'45" 50 Walter Ricci à 15'19" 51 Lucien Van Impe à 15'32" 52 Henri Heintz à 16'06" 53 Gabriel Mascaro à 16'44" 54 José Alvelda à 16'57" 55 Geoffrey Wiles à 17'46" 56 Jean Marie Gorez à 18'42" 57 Helmut Pichl à 19'16" 58 Graham Owen à 19'32" 59 Robert Reusser à 20'02" 60 Henry Regamey à 21'39" 61 Roland Smaniotto à 21'43" 62 Daniel Biolley à 21'49" 63 Brian Jolly à 23'06" 64 Robert Treis à 22'24" 65 Stane Bozinick à 22'55" 66 Manfred Mücke à 23'09" 67 Tanasije Kuvalja à 23'14" 68 Milijov Pocrnja à 23'50" 69 Hans Tesselaar à 24'41" 70 Jiri Kindl à 24'49" 71 Toni Kunaver à 25'41" 72 Lucien Schilling à 26'33" 73 Jean Becker à 29'16" 74 Jürgen Goletz à 30'19" 75 Kurt Rub à 32'28" 76 Johannès Knab à 32'29" 77 Martin Birrer à 33'28" 78 Peter Matthews à 36'35" 79 David Rollinson à 36'48"

.par équipes 1 Italie 35h40'03" 2 Pays Bas 35h47'42" 3 France 35h49'41" 4 Belgique 35h53'18" 5 Allemagne de l'Ouest 36h02'52" 6 Grande Bretagne 36h04'17" 7 Suisse 36h04'58" 8 Tchécoslovaquie 36h05'13" 9 Espagne 36h06'15" 10 Yougoslavie 36h18'36" 11 Luxembourg 3h20'42"

.points 1 Marinus Wagtmans 58 2 Cyrille Guimard 50 3 Giannino Bianco 42 4 Fedor Den hertog et Costantino Conti 33 6 Mario Giaccone 30 7 Claude Guyot 27 8ea Giovanni Bramucci Leo Duyndam et Georges Pintens 26 11 Arturo Pecchelian 21 12ea Svetko Bilic et Vittorio Marcelli 20 14 Edouard Weckx 17 15 Daniel Samy 1516ea Paul Jiri Hava et Gino Cavalcanti 14

 

5 Saint Girons-Luchon 96km 1 Arturo Pecchelian 3h05'11" 2 Gabriel Mascaro à 1'22" 3 Leopoldo Cattelan 4 Costantino Conti à 1'42" 5 Derek Harrison à 1'46" 6 Christian Robini 7 Edouard Weckx à 2'11" 8 Georges Pintens 9 Gino Cavalcanti à 2'40" 10 Cyrille Guimard à 2'54" 11 Kurt Rub à 4'54" 12 Marcel Maes à 5'03" 13 Walter Ricci à 5'10" 14 Giannino Bianco à 6'33" 15 Daniel Samy 16 José Gomez Lucas 17 Peter Tesselaar à 6'54" 18 Mario Giaccone 19 Jan Schepers 20 Andreas Troche 21 Fedor Den Hertog 22 Milos Hrazdira 23 Vittorio Marcelli à 7'20" 24 José Alvelda à 9'39" 25 Geoffrey Wiles à 9'48" 26 Roger Gilson 27 Daan Holst 28 Leslie West 29 Robert Bouloux à 9'49" 30 Robert Hutyra à 10'44" 31 Henri Heintz 32 Svetko Bilic à 11'42" 33 Nico Langehergermann à 11'48" 34 Peter Buckley 35 Jiri Hava à 12'10" 36 Manfred Mücke 37 Martin Gombert 38 Paul Koechli 39 Robert Reusser à 12'14" 40 David Rollinson à 12'18" 41 Leo Duydam à 12'43" 42 José Antonio Gonzalez Linarès à 12'58" 43 José Alba 44 Lucien Schilling 45 Roland Smaniotto à 13'14" 46 Milijov Pocrnja à 13'16" 47 Stane Bozinick 48 Henry Regamey 49 Englebert Opdebeeck à 15'09" 50 Jiri Kindl à 15'21" 51 Marinus Wagtmans à 15'48" 52 Daniel Gouverneur 53 Claude Guyot à 15'50" 54 Daniel Biolley à 16'13" 55 Peter Matthews 56 Hugo Lier 57 Brian Jolly à 16'33" 58 Karel Vavra à 17'37" 59 Toni Kunaver à 17'44" 60 Robert Treis à 17'59" 61 Jean Marie Gorez à 18'22" 62 Herman Vrijders 63 Pavel Konecny à 18'26" 64 Tanasije Kuvalja à 18'26" 65 Johannes Knab mt

éliminés 66 Helmut Pichl à 18'47" 67 Giovanni Bramucci à 19'36" 68 Martin Birrer à 20'05" 69 Hans Tesselaar à 20'07" 70 Laslo Pavlik 71 Jean Becker à 24'37"

abandons Klenner Jürgen Goletz Dieter Leitner Lucien Van Impe Graham Owen Joseph Johans (fracture de la colonne vertébrale) Pietro Atzli Aleg Svoboda

.par équipes 1 Italie 9h18'37" 2 Belgique 9h24'58" 3 France 9h25'23" 4 Espagne 9h36'07" 5 Pays bas 9h36'24" 6 Grande Bretagne 9h36'55" 7 Suisse 9h44'51" 8 Tchécoslovaquie 9h45'34" 9 Allemagne de l'Ouest 9h48'50" 10 Luxembourg 9h50'04" 11 Yougoslavie 9h55'47"

.GP de la Montagne - Trophée Chocolat Poulain Col du Portet d'Aspet 3° caté 1 Lucien Van Impe 2 José Alvelda 3 Costantino Conti 4 Arturo Pecchelian 5 Kurt Rub

Col de Mente 1° caté 1 Christian Robini 2 Gabriel Mascaro 3 Costantino Conti 4 Derek Harrison 5 Leopoldo Cattelan 6 Cyrille Guimard 7 Arturo Pecchelian 8 Gino Cavalcanti 9 Georges Pintens 10 Kurt Rub

Col du Portillon 1° caté 1 Gabriel Mascaro 2 Arturo Pecchelian 3 Leopoldo Cattelan 4 Costantino Conti 5 Christian Robini 6 Derek Harrison 7 Gino Cavalcanti 8 Georges Pintens 9 Edouard Weckx 10 Cyrille Guimard

CG 1 Gabriel Mascaro 27 2 Christian Robini 25 3 Costantino Conti 21 4ea Arturo Pecchelian et Leopoldo Cattelan 16 6 Derek Harrison 13 7 Gino Cavalcanti 7 8 Cyrille Guimard 6

 

CG 1 Costantino Conti 14h50'30" 2 Arturo Pecchelian à 1'21" 3 Cyrille Guimard à 2'19" 4 Georges Pintens à 3'18" 5 Edouard Weckx à 4'27" 6 Gino Cavalcanti à 5'09" 7 Fedor Den Hertog à 5'19" 8 Leopoldo Cattelan à 5'50" 9 Christian Robini à 7'08" 10 Derek Harrison à 8'47" 11 Vittorio Marcelli à 10'08" 12 Milos Hrazdira à 11'07" 13 Marcel Maes à 11'31" 14 Andreas Troche à 11'48" 15 Giannino Bianco à 11'50" 16 Svetko Bilic à 13'06" 17 Daan Holst à 13'37" 18 Mario Giaccone à 13'51" 19 Marinus Wagtmans à 14'31" 20 Jan Schepers à 15'08" 21 Leslie West à 15'09" 22 Roger Gilson à 15'21" 23 Robert Bouloux à 16'05" 24 José Gomez Lucas à 16'24" 25 Gabriel Mascaro mt 26 Peter Buckley à 16'47" 27 Daniel Samy à 16'57" 28 Claude Guyot à 17'26" 29 Jiri Hava à 18'05" 30 Walter Ricci à 18'47" 31 Peter Tesselaar mt 32 Englebert Opdebeeck à 18'50" 33 José Alba à 20'46" 34 Robert Hutyra à 20'53" 35 Herman Vrijders à 22'38" 36 Martin Gombert à 22'51" 37 Leo Duyndam à 34'14" 38 Nico Lengehegermann à 24'17" 39 José Alvelda à 24'54" 40 Paul Koechli à 24'57" 41 Henri Heintz à 25'08" 42 Pavel Konec,y à 25'23" 43 José Antonio Gonzalez Linarès à 25'57" 44 Geoffrey Wiles à 26'22" 45 Hugo Lier à 27'03" 46 Karel Vavra à 27'42" 47 Daniel Gouverneur à 28'38" 48 Robert Reusser à 30'34" 49 Manfred Mücke à 33'37" 50 Henry Regamey à 34'13" 51 Roland Smaniotto à 34'15" 52 Jean Marie Gorez à 35'22" 53 Stane Bozinick à 35'29" 54 Kurt Rub à 35'40" 55 Daniel Biolley à 36'20" 56 Milijov Pocrnja mt 57 Brian Jolly à 37'27" 58 Lucien Schilling à 37'49" 59 Jiri Kindl à 38'28" 60 Robert Treis à 38'40" 61 Tanasije Kuvelja à 40' 62 Toni Kunaver à 41'43" 63 David Rollinson à 47'54" 64 Johannès Knab à 49'15" 65 Peter Matthews à 51'30"

.par équipes 1 Italie 44h59'20" 2 France 45h15'04" 3 Belgique 45h18'16" 4 Pays bas 45h24'06" 5 Grande Bretagne 45h441'12" 6 Espagne 45h42'22" 7 Allemagne de l'Ouest 45h49'43" 8 Suisse 45h49'49" 9 Tchécoslovaquie 45h50'37" 10 Luxembourg 46h10'46" 11 Yougoslavie 46h14'23"

.points 1 Marinus Wagtmans 58 2 Cyrille Guimard 56 3 Costantino Conti 47 4 Arturo Pecchelian 46 5 Giannino Bianco 44 6 Georges Pintens 34 7 Fedor Den hertog 33 8 Mario Giaccone 30 9 Claude Guyot 27 10ea Edouard weckx et Leo Duyndam 26 12 Gino cavalcanti 21 13ea Svetko Bilic Vittorio Marcelli Gabriel Mascaro et Christian Robini

 

6 Bagnères de Bigorre-Pau 171,5km 1 Arturo Pecchelian 5h22'21" 2 Fedor Den Hertog 3 Christian Robini 4 Gabriel Mascaro 5 José Gomez Lucas 6 Leopoldo Cattelan 7 Cyrille Guimard à 2'04" 8 Derek Harrison 9 Costantino Conti 10 Marcel maes à 2'07" 11 Claude Guyot à 5'17" 12 Mario Giaccone 13 Marinus Wagtmans 14 Geoffrey Wiles 15 Peter Tesselaar 16 Georges Pintens 17 Syetko Bilic 18 Walter Ricci 19 Jan Schepers 20 Jiri Hava 21 Gino Cavalcanti 22 José Antonio Gonzalez Linarçs 23 Andreas Troche 24 Roland Smaniotto à 6'27" 25 Robert Bouloux 26 Milos Hrazdira 27 Paul Koechli 28 Giannino Bianco 29 Manfred Mücke à 8'29" 30 Daniel Gouverneur à 11'19" 31 Peter Buckley à 11'20" 32 Vittorio Marcelli 33 David Rollinson 34 Roger Gilson 35 Daniel Samy 36 Henri Heintz 37 Edouard Weckx 38 Stane Bozinick 39 José Alvelda 40 José Alba 41 Kurt Rub 42 Leslie West 43 Nico Langehegermann 44 Pavel Konecny 45 Herman Vrijders 46 Milijov Pocrnja à 11'48" 47 Hugo Lier à 15'09" 48 Jiri Kindl 49 Johannès Knab à 15'10" 50 Lucien Schilling 51 Daan Holst 52 Daniel Biolley 53 Toni Kunaver 54 Robert Hutyra 55 Jean Marie Gorez 56 Robert Reusser 57 Peter Matthews 58 Brian Jolly à 1è'27" 59 Tanasije Kuvelja à 26'26" 60 Martin Gombert 61 Robert Treis à 27'49" 62 Henri Regamey mt

éliminé 63 Karel Vavra à 34'28"

abandons Englebert Opdebeeck Leo Duyndam

.par équipes 1 Italie 16h09'07" 2 Espagne 16h12'20" 3 France 16h14'24" 4 Pays Bas 16h17'37" 5 Grande Bretagne 16h25'44" 6 Belgique 16h25'47" 7 Tchécoslovaquie 16h30'07" 8 Yougoslavie 16h35'28" 9 Allemagne de l'Ouest 16h35'59" 10 Luxembourg 16h36'10" 11 Suisse 16h39'59"

 

CG 1 Arturo Pecchelian 20h14'12" 2 Costantino Conti à 43" 3 Cyrille Guimard à 3'02" 4 Fedor Den hertog à 3'58" 4 Leopoldo Cattelan à 4'29" 5 Christian Robini à 5'47" 7 Georges Pintens à 7'14" 8 Gino Cavalvanti à 9'05" 9 Derek Harrison à 9'30" 10 José Gomez Lucas à 12'03" 11 Marcel Maes à 12'17" 13 Edouard Weckx à 14'26" 14 Gabriel Mascaro à 15'03" 15 Andreas Troche à 15'44" 16 Milos Hrazdira à 16'13" 17 Svetko Bilic à 17'02" 18 Mario Giaccone à 17'47" 19 Marinus Wagtmans à 18'27" 20 Jan Schepers à 19'04" 21 Vittorio Marcelli à 20'07" 22 Robert Bouloux à 21'11" 23 Claude Guyot à 21'22" 24 Jiri Hava à 22'01" 25ea Walter Ricci et Peter Tesselaar à 22'43" 27 Daniel Samy à 23'56" 28 Leslie West à 25'08" 29 Roger Gilson à 25'20" 30 Peter Buckley à 26'46" 31 Daan Holst à 27'26" 32 José Antonio Gonzalez Linarès à 29'53" 33 Paul Koechli à 30'03" 34 Geoffrey Wiles à 30'18" 35 José Alba à 30'45" 36 Nico Langehegermann à 34'16" 37 Robert Hutyra à 34'42" 38 José Alvelda à 34'53" 39 Henri Heintz à 35'07" 40 Pavel Konecny à 35'22" 41 Herman Vrijders à 35'37" 42 Daniel Gouverneur à 38'36" 43 Roland Smaniotto à 39'21" 44 Manfred Mücke à 40'45" 45 Hugo Mier à 40'51" 46 Robert Reusser à 44'23" 47 Stane Bozinick à 45'28" 48 Kurt Rub à 45'39" 49 Milijov Pocrnja à 48'47" 50 Martin Gombert à 47'58" 51 Jean Marie Gorez à 49'11" 52 Daniel Biolley à 50'09" 53 Lucien Schilling à 51'38" 54 Jiri Kindl à 52'16" 55 Brian Jolly à 52'33" 56 Toni Kunaver à 55'32" 57 David Rollinson à 57'53" 58 Henry Regamey à 1h00'41" 59 Johannes Knab à 1h03'04" 60 Tanasije Kuvelja à 1h05'05" 61 Robert Treis à 1h05'08" 62 Peter Matthews à 1h05'25"

.GP de la Montagne Col du Tourmalet 1° caté 1 José Gomez Lucas 2 Arturo Pecchelian 3 Gabriel Mascaro 4 Walter Ricci 5 Christian Robini 6 Costantino Conti 7 Derek Harrison 8 Georges Pintens 9 Robert Bouloux 10 Marinus Wagtmans

Col d'Aubisque 1° caté 1 Arturo Pecchelian 2 José Gomez Lucas 3 Gabriel Mascaro 4 Christian Robini 5 Georges Pintens 6 Costantino Conti 7 Marcel Maes 8 Derek Harrison 9 Leopoldo Cattelan 10 Walter Ricci

CG 1 Gabriel Mascaro 47 2 Arturo Pecchelian 43 3 Christian Robini 39 4 Costantino Conti 31 5 José Gomez Lucas 30 6 Derek Harrison 20 7 Leopoldo cattelan 16 8 Georges Pintens 14 9 Walter Ricci 9 10 Gino Cavalcanti 7 11 Cyrille Guimard 6

.par équipes 1 Italie 61h08'27" 2 France 61h29'28" 3 Pays Bas 61h41'43" 4 Belgique 61h44'03" 5 Espagne 61h51'42" 6 Grande Bretagne 62h06'56" 7 Tchécoslovaquie 62h20'44" 8 Allemagne de l'Ouest 62"25'42" 9 Suisse 62h29'48" 10 Luxembourg 62h46'32" 11 Yougoslavie 62h49'51"

.points 1 Arturo Pecchelian 71 2 Cyrille Guimard 65 3 Marinus Wagtmans 61 4 Costantino Conti 54 5 Fedor Den Hertog 53 6 Giannino Bianco 44 7 Christian Robini 36 8ea Georges Pintens Mario Giaccone et Gabriel Mascaro 34 11 Claude Guyot 32 12ea Edouard Weckx et Leopoldo Cattelan 26 14 Gino Cavalcanti 21 15ea Svetko Bilic Vittorio Marcelli et Derek Harrison 20

 

7 Mont de Marsan-Bordeaux 130,500km 1 Claude Guyot 2h5''14" (bonification 20") 2 Svetko Bilic (bonification 10") 3 David Rollinson (bonification 5") 4 Marinus Wagtmans 5 Martin Gombert 6 José Alba 7 Milos Hrazdira 8 Hugo Lier 9 Henri Heintz 10 Jean Marie Gorez 11 Pavel Konecny 12 Christian Robini 13 Robert Reusser 14 Cyrille Guimard à 1à'11" 15 Edouard Weckx à 10'13" 16 Jiri Hava 17 Peter Matthews 18 Mario Giaccone 19 Daan Holst 20 Giannino Bianco 21 Peter Buckley 22 Vittorio Marcelli 23 Fedor Den Hertog 24 Robert Bouloux 25 Daniel Samy 26 José Alvelda 27 Andreas Troche 28 Costantino Conti 29 Walter Ricci 30 Derek Harrison 31 Jan Schepers 32 Robert Hutyra 33 Kurt Rub 34 Gabriel Mascaro 35 Gino Cavalcanti 36 José Antonio Gonzalez Linarès 37 Brian Jolly 38 Jiri Kindl à 14' 39 Peter Tesselaar à 14'22" 40 Johannes Knab 41 Geoffrey Wiles à 17'11" 42 Daniel Gouverneur à 17'19" 43 Roger Gilson 44 Manfred Mücke 45 Toni Kunaver 46 Arturo Pecchelian 47 Roland Smaniotto 48 Robert Treis 49 Paul Koechli 50 Lucien Schilling 51 Leopoldo Cattelan 52 Nico Langehegermann 53 Leslie West 54 Georges Pintens mt

abandons Jean Marie Gorez Marcel Maes Herman Vrijders Daniel Biolley Henry Regamey Stane Bozinick Tanasije Kuvelja Milijov Pocrna

.par équipes 1 France 8h42'42" 2 Tchécoslovaquie 8h52'55" 3 Espagne mt 4 Suisse mt 5 Pays Bas 9h03'08" 6 Grande Bretagne mt 7 Allemagne de l'Ouest 8 Italie 9 luxembourg 9h34'39"

 

CG 1 Christian Robini 23h14'13" 2 Costantino Conti à 5'09" 3 José Gomez Lucas à 6'16" 4 Cyrille Guimard à 7'26" 5 Fedor Den Hertog à 8'24" 6 Milos Hrazdira à 10'26" 7 Svetko Bilic à 11'05" 8 Arturo Pecchelian à 11'32" 9 Marinus Wagtmans à 12'40" 10 Gino Cavalvanti à 13'31" 11 Derek Harrison à 13'56" 12 Claude Guyot à 15'15" 13 Leopoldo Cattelan à 18'01" 14 Giannino Bianco à 18'20" 15 Georges Pintens à 18'46" 16 Edouard Weckx à 18'52" 17 Gabriel Mascaro à 19'29" 18 Andreas Troche à 20'10" 19 Mario Giaccone à 22'13" 20 Jan Schepers à 23'30" 21 Vittorio Marcelli à 24'33" 22 José Alba à 24'58" 23 Robert Bouloux à 25'37" 24 Jiri Hava à 26'27" 25 Walter Ricci à 27'07" 26 Daniel Samy à 28'22" 27 Henri Heintz à 29'20" 28 Pavel Konecny à 29'35" 29 Peter Buckley à 31'12" 30 Peter Tesselaar à 31'18" 31 Daan Holst à 31'52" 32 José Antonio Gonzalez Linarès à 34'10" 33 Hugo Lier à 35'04" 34 Leslie West à 36'40" 35 Roger Gilson à 36'52" 36 Robert Reusser à 38'36" 37 Robert Hutyra à 39'08" 38 José Alvelda à 39'19" 39 Paul Koechli à 41'35" 40 Geoffrey Wiles à 41'42" 41 Martin Gombert à 42'09" 42 Nico Langehegermann à 45'48" 43 Kurt Rub à 50'05' 44 Daniel Gouverneur à 50'08" 45 Roland Smaniotto à 50'53" 46 David Rollinson à 52'01" 47 Manfred Mücke à 52'17" 48 Brian Jolly à 57'59" 49 Jiri Kindl à 1h00'29" 50 Lucien Schilling à 1h03'10" 51 Toni Kunaver à 1h07'04" 52 Peter Matthews à 1h09'51" 53 Joannes Knab à 1h11'39" 54 Robert Treis à 1h16'40"

.par équipes 1 France 70h12'10" 2 Italie 70h21'46" 3 Espagne 70h44'37" 4 Pays Bas 70h44'51" 5 Grande Bretagne 71h10'04" 6 Tchécoslovaquie 71h13'39" 7 Suisse 71h22'43" 8 Allemagne de l'Ouest 71h32'59" 9 Luxembourg 72h21'11"

.points 1 Marinus Wagtmans 75 2 Arturo Pecchelian 71 3 Cyrille Guimard 67 4 Claude Guyot 57 5 Costantino Conti 54 6 Fedor Den hertog 53 7 Giannino Bianco 44 8ea Christian Robini et Svetko Bilic 40 10ea Georges Pintens Gabriel Mascaro et Mario Giaccone 34 13 Edouard Weckx 27 14 Leopoldo Cattelan 26 15 José Gomez Lucas 24

 

8 Libourne-Limoges 193km 1 Andreas Troche 5h09'41" (bonification 20") 2 José Antonio Gonzalez Linarès à 4" (bonification 10") 3 Jiri Kindl à 13" (bonification 5") 4 Roger Gilson à 2'28" 5 Walter Ricci à 3'13" 6 Mario Giaccone 7 Roland Smaniotto à 3'14" 8 José Alvelda 9 Peter Tesselaar à 4'26" 10 José Gomez Lucas 11 Cyrille Guimard 12 Svetko Bilic 13 Georges Pintens 14 Marinus Wagtmans 15 Costantino Conti 16 David Rollinson 17 Geoffrey Wiles 18 Edouard Weckx 19 Claude Guyot 20 Martin Gombert 21 Jan Schepers 22 Gino Cavalcanti 23 Jiri Hava 24 Brian Jolly 25 Nico Langehegermann 26 Kurt Rub 27 Daan Holst 28 Arturo Pecchelian 29 Gabriel Mascaro 30 Daniel Samy 31 Robert Treis 32 Manfred Mücke 33 Henri Heintz 34 Lucien Schilling 35 José Alba 36 Derek Harrison 37 Vittorio Marcelli 38 Robert Reusser 39 Peter Buckley 40 Christian Robini 41 Pavel Konecny 42 Johannes Knab 43 Daniel Gouverneur 44 Robert Bouloux 45 Robert Hutyra 46 Fedor Den Hertog 47 Leopoldo Cattelan 48 Milos Hrazdira 49 Leslie West à 5'07" 50 Paul Koechli à 5'15" 51 Peter Matthews à 5'39"

éliminés 52 Toni Kunaver à 31'53" 53 Hugo Lier à 33'33"

abandon Giannino Bianco

.par équipes 1 Espagne 15h26'47" 2 Allemagne de l'Ouest 15h37'53" 3 Tchécoslovaquie 15h38'08" 4 Luxembourg 15h39'11" 5 France 15h41'08" 6 Italie mt 7 Pays Bas 15h42'21" 8 Grande Bretagne mt 9 Suisse 15h43'10"

.GP de la Montagne Col du Moulin Blanc 3° caté 1 José Antonio Gonzalez Linarès 2 Jiri Kindl 3 Andreas Troche 4 Walter Ricci 5 Jan Schepers

CG 1 Gabriel Mascaro 47 2 Arturo Pecchelian 43 3 Christian Robini 39 4 Costantino Conti 31 5 José Gomez Lucas 30 6 Derek Harrison 20 7 Leopoldo Cattelan 18 8 Georges Pintens 14 9 Walter Ricci 9 10 Gino cavalcanti 7 11 Cyrille Guimard 6 12ea José Antonio Gonzalez Linarès José Alvelda Leslie West 5 15Jiri Kindl 4

 

CG 1 Christian Robini 28h28'29" 2 Costantino Conti à 5'09" 3 José Gomez Luca à 6'16" 4 Cyrille Guimard à 7'26" 5 Fedor Den Hertog à 8'24" 6 Milos Hrazdira à 10'26" 7 Svetko Bilic à 11'05" 8 Arturo Pecchelian à 11'32" 9 Marinus Wagtmans à 12'40" 10 Gino Cavalvanti à 13'31" 11 Derek Harrison à 13'56" 12 Claude Guyot à 15'15" 13 Andreas Troche à 15'24" 14 Leopoldo Cattelan à 18'01" 15 Georges Pintens à 18'46" 16 Edouard Weckx à 18'52" 17 Gabriel Mascaro à 19'29" 18 Mario Giaccone à 21'09"19 Jan Schepers à 23'30" 20 Vittorio Marcelli à 24'33" 21 José Alba à 24'58" 22 Robert Bouloux à 25'37" 23 Walter Ricci à 25'54" 24 Jiri Hava à 26'27" 25 Daniel Samy à 28'12" 26 Henri Heintz à 29'20" 27 Pavel Konecny à 29'35" 28 José Antonio Gonzalez Linarès à 29'47" 29 Peter Buckley à 31'12" 30 Peter Tesselaar à 31'18" 31 Daan Holst à 31'52" 32 Riger Gilson à 34'54" 33 Leslie West à 37'21" 34 José Alvelda à 38'07" 35 Robert Reusser à 38'36" 36 Robert Hutyra à 39'08" 37 Geoffrey Wiles à 41'42" 38 Martin Gombert à 42'09" 39 Paul Koechli à 42'24" 40 Nico Langehegermann à 45'48" 41 Roland Smaniotto à 49'41" 42 Kurt Rub à 50'05' 43 Daniel Gouverneur à 50'08" 44 David Rollinson à 52'01" 45 Manfred Mücke à 52'17" 46 JiriKindl à 56'11" 47 Brian Jolly à 57'59" 48 Lucien Schilling à 1h03'10" 49 Peter Matthews à 1h11'04" 50 Joannes Knab à 1h11'39" 51 Robert Treis à 1h16'40"

.par équipes 1 France 85h53'18" 2 Italie 86h02'54" 3 Espagne 86h21'24" 4 Pays Bas 86h27'12" 5 Tchécoslovaquie 86h51'47" 6 Grande Bretagne 86h52'25" 7 Suisse 87h05'53" 8 Allemagne de l'Ouest 87h10'54" 9 Luxembourg 88h00'22"

.points 1 Marinus Wagtmans 77 2 Cyrille Guimard 72 3 Arturo Pecchelian 71 4 Claude Guyot 57 5 Costantino Conti 55 6 Fedor Den Hertog 53 7ea Mario Giaccone et Svetko Bilic 44 9 Christian Robini 40 10 Georges Pintens 37 11 Gabriel Mascaro 34 12 Andreas Troche 32 13 José Gomez Lucas 30 14 José Antonio Gonzalez Linarès 28 15 Edouard Weckx 27 16 Leopoldo Cattelan 26

 

9 Limoges-Clermont Ferrand (La Baraque) 213,500km 1 Gino Cavalcanti 5h58'16" 2 Georges Pintens à 30" 3 Mario Giaccone à 2'08" 4 Costantino Conti à 2'20" 5 Cyrille Guimard à 2'36" 6 Marinus Wagtmans 7 Arturo Pecchelian 8 Kurt Rub 9 Fedor Den Hertog 10 Edouard Weckx 11 Gabriel Mascaro 12 José Gomez Lucas 13 Derek Harrison 14 Svetko Bilic 15 Christian Robini 16 José Alvelda à 2'48" 17 Milos Hrazdira à 2'53" 18 Peter Tesselaar à 2'56" 19 Jiri Hava à 3'01" 20 Robert Bouloux à 3'04" 21 Leopoldo Cattelan à 3'20" 22 Jan Schepers 23 Martin Gombert à 3'23" 24 Vittorio Marcelli à 3'29" 25 Peter Buckley à 3'45" 26 Geoffrey Wiles à 3'54" 27 Roland Smaniotto à 4'23" 28 José Antonio Gonzalez Linarès à 4'47" 29 Andreas Troche à 4'52" 30 Daan Holst à 5'08" 31 Pavel Konecky 32 Brian Jolly à 5'39" 33 Henri Heintz à 5'44" 34 José Alba à 6'05" 35 Daniel Gouverneur 36 Robert Hutyra à 6'41' 37 Lucien Schilling à 6'45" 38 Robert Treis à 7'32" 39 Johannès Knab 40 Peter Matthews à 7'36" 41 Claude Guyot à 7'40" 42 Robert Reusser à 8'32" 43 Manfred Mücke à 9'49" 44 David Rollinson à 13'55" 45 Walter Ricci à 16'14" 46 Daniel Samy 47 Leslie West à 18'07"

abandons Jiri Kindl Peul Koechli Roger Gilson Nico Langehegermann

.par équipes 1 Italie 17h59'16" 2 Espagne 18h02'48" 3 Pays Bas 18h02'56" 4 France 18h03'10" 5 Grande Bretagne 18h05'12" 6 Tchécoslovaquie 18h05'50" 7 Allemagne de l'Ouest 18h10'35" 8 Luxembourg 18h13'28"

 

CG 1 Christian Robini 34h20'12" 2 Costantino Conti à 4'53" 3 José Gomez Lucas à 6'16" 4 Cyrille Guimard à 7'26" 5 Fedor Den Hertog à 8'24" 6 Milos Heazdira à 10'43" 7 Gino Cavalcanti à 10'55" 8 Svetko Bilic à 11'05" 9 Arturo Pecchelian à 11'32" 10 Marinus wagtmans à 12'40" 11 Derek Harrison à 13'56" 12 Leopoldo Cattelan à 16'45" 13 Georges Pintens à 17'40" 14 Andreas Troche mt 15 Edouard Weckx à 18'52" 16 Gabriel Mascaro à 19'29" 17 Claude Guyot à 20'10" 18 Mario Giaccone à 20'32" 19 Jan Schepers à 24'14" 20 Vittorio Marcelli à 25'26" 21 Robert Bouloux à 26'11" 22 Jiri Hava à 26'52" 23 José Alba à 28'27" 24 Peter Tesselaar à 31'38" 25 José Antonio Gonzalez Linarès à 31'58" 26 Pavel Konecny à 32'07" 27 Peter Buckley à 32'21" 28 Henri Heintz à 32'28" 29 Daan Holst à 34'24" 30 José Alvelda à 38'10" 31 Walter Ricci à 39'32" 32 Daniel Samy à 42' 33 Martin Gombert à 42'50" 34 Geoffrey Wiles à 43'09" 35 Robert Hutyra à 43'13" 36 Robert Reusser à 44'32" 37 Kurt Rub à 50'05" 38 Roland Smaniotto à 51'28" 39 Daniel Gouverneur à 53'37" 40 Leslie West à 54'52" 41 Manfred Mücke à 59'30" 42 Brian Jolly à 1h01'02" 43 David Rollinson à 1h03'20" 44 Lucien Schilling à 1h07'19" 45 Peter Mattheuws à 1h16'04" 46 Johannes Knab à 1h16'35" 47 Robert Treis à 1h21'36"

.par équipes 1 France 103h56'28" 2 Italie 104h02'10" 3 Espagne 104h24'12" 4 Pays Bas 104h30'08" 5ea Grande Bretagne et tchécoslovaquie 104h57'37" 7 Allemagne de l'Ouest 105h21'29" 8 Luxembourg 106h13'50"

.points 1 Marinus Wagtmans 87 2 Cyrille Guimard 84 3 Arturo Pecchelian 80 4 Costantino Conti 69 5ea Fedor Den Hertog et Mario Giaccone 60 7ea Georges Pintens et Claude Guyot 57 9ea Gino Cavalcanti et Svetko Bilic 46 11 Christian Robini 41 12 Gabriel Mascaro 39 13 José Gomez Lucas 34 14 Edouard Weckx 33 15 Andreas Troche 32

.GP de la Montagne col de Courtine 2° caté 1 Vittorio Marcelli 2 Robert Reusser 3 Gabriel Mascaro 4 Arturo Pecchelian 5 Geoffrey Wiles

col de la Baraque 2° caté 1 Gino Cavalcanti 2 Georges Pintens 3 Mario Giaccone 4 Costantino Conti 5 Gabriel Mascaro 6 Arturo Pecchelian 7 Henri Heintz 8 Marinus Wagtmans 9 José Gomez Lucas 10 Christian Robini

CG 1 Gabriel mascaro 53 2 Arturo Pecchelian 47 3 Christian Robini 39 4 Costantino Conti 35 5 José Gomez Lucas 30 6 Georges Pintens 22 7 Derek Harrison 20 8 Leopoldo Cattelan 18 9 Gino Cavalcanti 17 10 Walter Ricci 9 11 Mario Giaccone 8 12 Cyrille Guimard 6

 

10 Bourges-Fontainebleau 166km 1 Cyrille Guimard 3h43'57" (bonification 20") 2 Marinus Wagtmans (bonification 10") 3 Mario Giaccone (bonification 5") 4 Martin Gombert 5 Daniel Gouverneur 6 Edouard Weckx 7 Arturo Pecchelian 8 Peter Tesselaar 9 Geoffrey Wiles 10 Vittorio Marcelli 11 Svetko Bilic 12 José Gomez Lucas 13 José Antonio Gonzalès Linarès 14 Peter Matthews 15 Johannes Knab 16 Jiri Hava 17 Derek Harrison 18 Fedor Den Hertog 19 Georges Pintens 20 Gino Cavalcanti 21 Henri Heintz 22 Kurt Rub 23 David Rollinson 24 Daan Holst 25 Christian Robini 26 Costantino Conti 27 Walter Ricci 28 Pavel Konecny 29 Milos Hrazdira 30 Peter Buckley 31 Robert Hutyra 32 José Alba 33 Gabriel Mascaro 34 Peter Matthews 35 Robert Bouloux 36 Claude Guyot 37 Andreas Troche 38 José Alvelda 39 Jan Schepers 40 Robert Reusser 41 Leslie West 42 Roland Smaniotto 43 Robert Treis à 5'18" 44 Daniel Samy 45 Manfred Mücke à 13'01" 46 Lucien Schilling à 14'19"

abandon Leopoldo Cattelan

mis hors course à compter du 23 juillet pour dopage Gino Cavalcanti Gabriel Mascaro Svetko Bilic Edouard Weckx. "Cette sanction n'aura pas d'effet rétroactif sur les classements précédents." Pas d'ordinateur donc aucun déclassement aux étapes ni dans les classements annexes hors la mise hors course.

.par équipes 1 Italie 11h11'51" 20pts 2 France 27pts 3 Pays Bas 28pts 4 Grande Bretagne 40 5 Allemagne de l'Ouest 56 6 Espagne 57 7 Tchécoslovaquie 73 8 Luxembourg 11h31'28"

 

CG 1 Christian Robini 38h13'09" 2 Costantino Conti à 4'53" 3 José Gomez Lucas à 6'16" 4 Cyrille Guimard à 7'06" 5 Fedor Den Hertog à 8'24" 6 Milos Hrazdira à 10'43" 7 Gino Cavalcanti à 10'55" 8 Svetko Bilic à 11'05" 9 Arturo Pecchelian à 11'32" 10 Marinus Wagtmans à 12'30"

 

11 Fontainebleau-Paris 117km 1 Cyrille Guimard 2h53'14" (bonification 20") 2 Marinus Wagtmans (bonification 10") 3 Henri Heintz (bonification 5") 4 Claude Guyot 5 Mario Giaccone 6 Martin Gombert 7 Johannes Knab 8 Jiri Hava 9 Arturo Pecchelian 10 David Rollinson 11 Peter Buckley 12 Geoffrey Wiles 13 Daniel Gouverneur 14 Andreas Troche 15 José Albelda 16 Robert Bouloux 17 Christian Robini 18 Roland Smaniotto 19 Fedor Den Hertog 20 Pavel Konecny 21 Georges Pintens 22 Daan Holst 23 José Alba 24 Walter Ricci 25 Costantino Conti 26 Milos Hradira 27 Vittorio Marcelli 28 Robert Hutyra 29 José Gomez Lucas 30 José Antonio Gonzalez Linarès 31 Peter Tesselaar 32 Derek Harrison 33 Kurt Rub 34 Leslie West 35 Robert Reusser à 3'08" 36 Peter Matthews à 3'35" 37 Brian Jolly 38 Jan Schepers à 7'22" 39 Robert Treis 40 Manfred Mücke à 9'14" 41 Daniel Samy à 22'08"

non partant Lucien Schilling

par équipes 1 France 8h39'42" 8pts 2 Allemagne de l'Ouest 27pts 3 Grande Bretagne 33pts 4 Italie 39pts 5 Pays Bas 43pts 6 Tchécoslovaquie 54pts 7 Espagne 67pts mt

GP de la Montagne côte de Châteaufort 3° caté 1 Mario Giaccone 2 Walter Ricci 3 Claude Guyot 4 Christian Robini 5 Costantino Conti

CG final 1 Arturo Pecchelian 47 2 Christian Robini 41 3 Costantino Conti 36 4 José Gomez Lucas 30 5 Georges Pintens 22 6 Derek Harrison 20 7ea Mario Giaccone et Walter Ricci 13

 

CG final 1 Christian Robini 41h06'23" 2 Constantino Conti à 4'53" 3 José Gomez Lucas à 6'16" 4 Cyrille Guimard à 6'46" 5 Fedor Den Hertog à 8'24" 6 Milos Hrazdira à 10'43" 7 Arturo Pecchielan (à 11'32" 8 Marinus Wagtmans à 12'20" 9 Derek Harrison à 13'56" 10 Georges Pintens à 17'40" 11 Claude Guyot à 20'19" 12 Mario Giaccone à 20'27" 13 Vittorio Marcelli à 25'26" 14 Robert Bouloux à 25'37" 15 Jiri Hava mt 16 José Alba à 26'52" 17 Jan Schepers à 28'27" 18 Peter Tesselaar à 31'38" 19 Pavel Konecky mt 20 Peter Buckley à 32'21" 21 Henri Heintz à 32'23" 22 Daan Holst à 34'24" 23 José Albelda à 38'19" 24 Walter Ricci à 39'32" 25 Martin Gombert à 42'56" 26 Geoffrey Wiles à 43'09" 27 Robert Hutyra à 43'13" 28 Robert Reusser à 47'40" 29 Kurt Rub à 50'05" 30 Roland Smaniotto à 51'28" 31 Daniel Gouverneur à 53'37" 32 Leslie West à 54'52" 33 David Rollinson à 1h03'20" 34 Brian Jolly à 1h04'37" 35 Daniel Samy à 1h09'26" 36 Johannes Knab à 1h16'35" 37 Peter Matthews à 1h19'39" 38 Manfred Mücke 1h21'45" 39 Robert Treis à 1h34'16"

plus tard Andreas Troche 11° et José Antonio Gonzalez Linarès 20° seront mis hors course pour dopage. Cette mise hors course ne concernait que le général.

.par équipes 1 France 123h47'27" 2 Italie 123h53'43" 3 Espagne124h15'45" 4 Pays Bas 124h21'41" 5ea Grande Bretagne et Tchécoslovaquie 124h49'10" 7 Allemagne de l'Ouest 125h13'02"

.points 1 Cyrille Guimard 134 2 Marinus Wagtmans 127 3 Arturo Pecchelian 96 4 Mario Giaccone 88 5 Claude Guyot 71 6 Costantino Conti 69 7 Fedor Den Hertog 69 8 Georges Pintens 51 9 Christian Robini 41 José Gomez Lucas 38 11 Martin Gombert 36 12 Andreas Troche 32 13 José Antonio Gonzalez Linarès 31 14 Vittorio Marcelli 26 15 Daniel Gouverneur 25 16 Henri Heintz 24 17 Derek Harrison 23 18ea David Rollinson et Jiri Hava 22 20 Peter Tesselaar 16 21ea Daniel Samy et Walter Ricci 15 23ea Geoffrey Wiles et Kurt Rub 13 25ea Johannes Knab et José Alba 10 27ea Roland Smaniotto Milos Hrazdira et José Alvelda 9 30 Daan Holst 6 31ea Peter Buckley et Pavel Konecny 5 33 Robert Reusser 3 34 Peter Matthews 2

 

Partager cet article

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de culturecyclisme.over-blog.com
  • : Il est l'heure de partager
  • Contact

Recherche

Liens