Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 mai 2013 5 24 /05 /mai /2013 21:03

Voici les Championnats du Vaucluse 1954, 3 courses et six titres distribués ce 1° mai à Apt. D'abord (je ne suis pas sur qu'ils soient partis les premiers), les minimes avec la victoire de Guy Monteil en individuel et de l'union Cycliste Avignonnaise pour les Sociétés.

 

Puis à 9 heures du matin, les amateurs. Joseph Miras, en solitaire, enrichit le palmarès de la famille et celui de l'Etoile Sportive Cavaillonnaise, tandis que l'UC Avignon triomphe encore au Championnat des sociétés.

 

Chez les indés, c'est Gilbert Ruel, dans sa grande année, puisqu'il gagnera le Grand Prix de France contre la montre, qui l'emporte en battant au sprint son dernier accompagnateur Yves Carles. Chez les Sociétés, victoire de l'ES Cavaillon.

 

On notera que le Championnat des sociétés a été attribué les trois fois au temps ou aux points sans avoir droit à une course spécifique.

 

1-05-1954

 

Championnat du Vaucluse sur route minimes

à Apt

 

30,5km source La Gazette Sportive

 

1 Guy Monteil (UC Avignon) 42'

2 Alain Combe (Avignon)

3 André Marion (Orange) à 30"

4 Michel Nicolas (Orange)

5 Max Chaulan (Le Thor)

6 André Avogrado (Avignon)

7 Yvan Sarlin (Pernes)

8 Zoppi (Apt)

9 Guy Jullien (Valréas)

10

11 Pierre Marcellin (Entraigues)

12 Roger Viel (Avignon)

.Sociétés 1 UC Avignon 2 AC Orange 3 non attribué

 

1-05-1954

 

Championnat du Vaucluse sur route amateurs

à Apt

 

111km départ 9h source La Gazette Sportive

 

1 Joseph Miras (ES Cavaillon) 3h24'

2 Paul Tranchat (UC Avignon) à 1'19"

3 Roger Delaigle (UCA) à 2'07"

4 Frédéric Mitan (UC Saint Saturnin)

5 André Jourdan (UCA) à 5'18"

6 Henri Favier (AC Orange)

7 Robert Causan (MVC Apt)

8 Louis Ruju (ACO)

9 Jean Thévenet (UCA)

10 Henri Reynaud (UCA)

11 Jacques Bianchi (ACO)

11 Jean Gallejo (MVCA)

.Sociétés 1 UC Avignon 2 AC Orange 3 MVC Aptésien

 

1-05-1954

 

          Championnat du Vaucluse sur route

                         des indépendants

 

à Apt

 

111km départ 13h30 source La Gazette Sportive

 

1 Gilbert Ruel (Roue Libre Carpentras) 3h12'

2 Yves Carles (AS Caromb)

3 Guy Brunet (VC Pernes) à 3'05"

4 René Plantevin (AC Orange)

5 Gérard Cèbe (ES Cavaillon)

6 Maurice Garosi (Cavaillon)

7 Roger Mascle à 6'20"

8 Henri Rabasse (Vaison)

9 Marcel Ruffinato (Cavaillon)

10 André Ruffinato (UCA)

11 Jean Romanet (Avignon) à 13'

12 Gabriel Pierre (Vaison)

.Sociétés 1 ES Cavaillon 2 AC Orange 3 US Avignon

Partager cet article

Repost 0
FredCultureCyclisme - dans Courses
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de culturecyclisme.over-blog.com
  • : Il est l'heure de partager
  • Contact

Recherche

Liens