Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 22:37

Personne ne peut tout savoir de l'histoire du cyclisme, c'est pour cela qu'un blog à plusieurs voix sera toujours plus efficace que les connaissances d'un seul.

Bientôt, je vous ferai profiter du travail sur Marius Allard, mon pays et un des pionniers du cyclisme, d'après les recherches d'un ami.

Aujourd'hui, grâce à Thierry Luton, passionné d'histoire du cyclisme qui a collaboré à plusieurs revues cyclistes et participe activement au forum de Mémoire du Cyclisme, le site de référence, je peux vous offrir le palmarès du Grand Prix des amis du Cyclisme. Il tient lui-même ces résultats de Michel Dargenton, collaborateur émérite de Coups de Pédales,qu'il est inutile de présenter.

 

Ce challenge, créé par l'ancien routier André Desmoulins, constituait la finale contre la montre de l'annuel Challenge Desmoulins/Royer pour 15 coureurs sélectionnés (12 de 1967 à 1972), un peu comme le Maillot des As de Paris-Normandie.

Disputée sur des distances respectables comme devraient l'être toutes les courses contre la montre, cette épreuve a vu la participation des meilleurs coureurs champenois, dont Georges Hubatz (dont le regretté Marcel Loisel nous avait donné un modèle de palmarès dans CollecCyclisme) ... qui courait déjà avant les débuts d'André Desmoulins.

De 1950 à 1952 la course s'est courue à Dormans où André Desmoulins avait son magasin de cycles sur le parcours : Dormans-Reims-Epernay-Dormans.

Quand, il s'installe à Epernay, en 1953, Desmoulins emmène sa course avec lui qui devient : Epernay-Ay-Reims-Chalons-Epernay.

 

En voici le riche palmarès

 

 

8-10-1950

100km clm 15 partants 15 classés

1 Serge Blin (VC Epernay) 2h41'49"

2 Yvon Hayez (Pédale Laon) à 53"

3 Jean Mage (Cycle Chauny) à 1'18"

4 Georges Hubatz (Pédale Laon) à 3'02"

5 Pierre Cogniaux (US Revin) à 3'10"

6 Riccardo Contardi (UC Marle) à 4'16"

7 André Denhez (UV Soissons) à 6'58"

8 Marcel Chauffert (VC Epernay) à 7'

9 René Percy (VC Epernay) à 7'04"

10 Maurice Lefebvre (PCM Charleville) à 7'40"

11 Jean Manteau (VC Rethel) à 15'42"

12 André Franclet (VC Saint-Quentin) à 8'33"

13 René Ast (UVC Aube) à 9'19"

14 Pasquale Forner (UVC Aube) à 11'59"

15 Bernard Chauffert (VC Epernay) à 15'09"

 

30-09-1951

102km clm 15 partants 15 classés

1 Yvon Hayez (Pédale Laon) 2h48'04"

2 Serge Blin (VC Epernay) à 1'52"

3 Hubert Colas (PCM Charleville) à 3'12"

4 Georges Hubatz (UC Marle) à 3'58"

5 Serge Perin (Pédale Chalonnaise) à 4'31"

6 Serge Poyot (VC Epernay) à 4'58"

7 Jacques Michel (VC Saint-Quentin) à 5'15"

8 Pasquale Forner (UVC Aube) à 7'20"

9 Jean Mage (Cycle Chauny) à 7'43"

10 Georges Famelart (Pédale Rémoise) à 8'17"

11 Paul Schlisteur (VC Chalons) à 8'51"

12 René Percy (VC Epernay) à 9'40"

13 René Ast (UVC Aube) à 10'46"

14 Roger Seuré (UV Joinville) à 13'04"

15 Bernard Masson (UVC Aube) à 15'09"

 

5-10-1952

102km clm 14 ou 15 partants 14 classés

1 Roger Hassenforder (BC Reims) 2h39'19"

2 André Geneste (BC Reims) à 1'16"

3 Maurice Colas (VC Epernay) à 2'49"

4 Michel Bauchet (UV Aube) à 3'40"

5 Georges Hubatz (UC Marle) à 4'30"

6 Serge Blin (VC Epernay) à 4'51"

7 Robert Lete (VC Epernay) à 5'32"

8 André Poulet (US Biette) à 7'01"

9 André Denhez (Pédale Rémoise) à 7'48"

10 Hubert Colas (PCM Charleville) à 7'51"

11 Georges Famelart (Pédale Rémoise) à 8'37"

12 Georges Lamant (Cycle Chauny) à 9'46"

13 Jean Mage (Cycle Chauny) à 10'42"

14 Laurent Couturier (Cycle Chauny) à 15'33"

abandon ou non partant Charles Degrande (VC Saint Quentin)

 

4-10-1953

102km clm 14 ou 15 partants 14 classés

1 ex-aequo Hubert Colas (PCM Charleville) et Stanislas Gnoinski (VC Ternois) 2h43'35"

3 Eugène Tamburlini (UVC Aube) à 10"

4 Bernard Daussin (VC Ternois) à 2'35"

5 Charles Degrande (VC Saint-Quentin) à 3'25"

6 René Tegner (VC Chalons) à 5'32"

7 Georges Hubatz (UC Marle) à 6'23"

8 Thomas Betka (BC Reims) à 6'32"

9 Yvon Hayez (UC 4° Reims) à 6'35"

10 Georges Famelart (Pédale Rémoise) à 7'09"

11 De Carli (PCM Charleville) à 10'02"

12 Michel Heintz (BC Reims) à 10'29"

13 Georges Lamant (VC Ternois) à 10'52"

14 Jean Vallas (Cycle Chauny) à 16'35"

 

10-10-1954

107,7km clm 14 ou 15 partants 14 classés

1 Claude Ottavi (UVC Aube) 2h47'52"

2 Michel Bauchet (UV Aube) à 42"

3 Hubert Colas (PCM Charleville) à 2'01"

4 Eugène Tamburlini (UVC Aube) à 2'20"

5 André Poulet (US Biette) à 6'39"

6 Bernard Daussin (Cycle Chauny) à 7'

7 René Leyemberger (UVC Aube) à 8'33"

8 Georges Hubatz (UC Marle) à 9'20"

9 Henri Wasilewski (US Biette) à 9'28"

10 Gilbert Heneaux (Pédale Rémoise) à 11'24"

11 Salvatore Palmeri (VC Chalons) à 12'54"

12 Marcel Boulet (UC 4° Reims) à 14'06"

13 Georges Lamant (Cycle Chauny) à 16'54"

14 Yves Réaux (UV Aube) à 22'33"

 

9-10-1955

107,7km clm 14 ou 15 partants 14 classés

1 Eugène Tamburlini (UVC Aube) 2h50'55"

2 Willy Rolin (VC Givet) à 4"

3 Henri Wasilewski (US Biette) à 1'06"

4 Dino Donati (VC Sedan) à 1'10"

5 Michel Heintz (VC Epernay) à 1'34"

6 Bruno Modenese (VC Sedan) à 2'40"

7 Claude Ottavi (UVC Aube) à 2'47"

8 René Tegner (VC Chalons) à 4'59"

9 Hubert Colas (VC Charleville) à 7'06"

10 Lionel Mathieu (UV Aube) à 7'33"

11 Bernard Sauret (Pédale de Monthermé) à 11'46"

12 Yves Réaux (UV Aube) à 13'43"

13 Matujszewski (VC Saint-Quentin) à 15'56"

14 Laurent Couturier (Cycle Chauny) à 17'17"

 

2-10-1956

107,7km clm 13 à 15 partants 13 classés

1 Bruno Modenese (VC Sedan) 2h48'44"

2 Henri Wasilewski (US Biette) à 3'36"

3 Michel Heintz (VC Epernay) à 5'27"

4 Marceau Golovkine (VC Chalons) à 7'04"

5 Jean Vallas (Cycle Chauny) à 11'03"

6 Michel Migeot (VC Rethel) à 11'17"

7 Jean Zahorodny (US Biette) à 12'36"

8 Bernard Sauret (VCR) à 12'43"

9 René Bianchi (UV Aube) à 12'45"

10 Jacques Seguin (BC Reims) à 13'51"

11 Raymond Dumonceau (VC Givet) à 15'29"

12 Piotr Novak (Cycle Chauny) à 18'04"

13 Georges Lendormy (VC Saint-Quentin) à 24'42"

 

6-10-1957

107,7km clm 15 partants 15 classés

1 Yvon Ramella (UV Aube) 2h43'03"

2 Henri Wasilewski (UVC Aube) à 3'31"

3 Bruno Modenese (VC Sedan) à 5'07"

4 Stéphane Lach (UV Soissons) à 5'30"

5 René Leyemberger (UVC Aube) à 8'47"

6 Hubert Colas (VC Charleville) à 10'03"

7 ex-aequo Valentin Modric (UC Marle) et René Spada (UVC Aube) à 10'39"

9 Claude Juin (UV Aube) à 10'46"

10 Dino Donati (VC Sedan) à 11'45"

11 Michel Heintz (VC Epernay) à 12'51"

12 Raymond Dumonceau (VC Givet) à 13'42"

13 Jacques Seguin (BC Reims) à 16'17"

14 Bernard Daussin (Cycle Chauny) à 20'05"

15 Charles Degrande (VC Saint-Quentin) à 30'03"

 

5-10-1958

100km clm 15 engagés 12 partants 11 classés

1 Henri Wasilewski (UVC Aube) 2h35'21"

2 Stéphane Lach (UV Soissons) à 2'50"

3 Yvon Ramella (UV Aube) à 3'17"

4 Bernard Sauret (VC Rethel) à 3'49"

5 Valentin Modric (UC Marle) à 4'04"

6 Tony Hewson (BC Reims) à 5'17"

7 Maria Belena (UVC Aube) à 6'06"

8 Laurent Couturier (Cycle Chauny) à 7'41"

9 Michel ou R Locatelli (VC Ternois) à 8'43"

10 René Leyemberger (UVC Aube) à 8'49"

11 Narcisio Carrara (UVC Aube) à 9'51"

abandon X

forfaits Lavis Maurice Munter (VC Ternois) et Eugène Tamburlini (UVC Aube)

 

1959

84km clm 15 partants 15 classés

1 Henri Wasilewski (UVC Aube) 84 km en 2h11'28"

2 Narcisio Carrara (UVC Aube) à 1'04"

3 Michel Bauchet (UV Aube) à 2'34"

4 Vital Gerot (UVC Aube) à 2'49"

5 Valentin Modric (BC Reims) à 4'08"

6 André Geneste (BC Reims) à 4'24"

7 Bernard Sauret (VC Rethel) à 6'55"

8 Raymond Dumonceau (VC Charleville) à 8'15"

9 Michel ou R Locatelli (VC Saint-Quentin) à 9'18"

10 D Maes (UC Marle) à 9'41"

11 Claude Faveaux (UC 4° Reims) à 9'58"

12 Michel Heintz (UC 4° Reims) à 11'14"

13 Czernik (Cycle Chauny) à 11'38"

14 Yvon Ramella (UV Aube) à 12'09"

15 Czekala (UC 4° Reims) à 29'42"

 

1960

96km clm14 ou 15 partants 14 classés

1 Henri Belena (UVC Aube) 2h34'06"

2 Valentin Modric (BV Reims Verzenay) à 1'06"

3 Gérard Lhoste (UVSA Verdun) à 1'49"

4 Henri Wasilewski (UVC Aube) à 2'07"

5 Daniel Dhieux (UVC Aube) à 4'32"

6 Nicolas Guzylacq (VC Charleville) à 5'02"

7 Aimable Denhez (BC Reims Verzenay) à 7'06"

8 Michel Heintz (UC 4° Reims) à 7'30"

9 Michel ou R Locatelli (VC Saint-Quentin) à 8'02"

10 Claude Faveaux (UC 4° Reims) à 9'20"

11 Roger Cailleux (CCT Nancy) à 9'24"

12 Raymond Dumonceau (VC Rethel) à 9'55"

13 René Bianchi (UV Aube) à 10'29"

14 Bernard Sauret (VC Rethel) à 13'01"

 

8-10-1961

96km clm14 ou 15 partants 14 classés

1 Alan Ramsbotton (UV Aube) 2h26'51"

2 Valentin Modric (BC Reims Verzenay) à 6'02"

3 Roger Bardiaux (VC Vouziers) à 6'53"

4 A Guzylacq (VC Charleville) à 9'19"

5 Yvon Ramella (UV Aube) à 11'10"

6 Henri Wasilewski (UVC Aube) à 11'17"

7 Claude Juin (UVC Aube) à 12'12"

8 Bernard Sauret (VC Rethel) à 12'27"

9 Jean-Pierre Magnien (VC Charleville) à 14'03"

10 Gérard Lhoste (Pédale Mosellane) à 14'35"

11 Claude Faveaux (BC Reims Verzenay) à 15'13"

12 Gilbert Varlet (BC Reims Verzenay) à 22'27"

13 Jean-Pierre Boulard (VC Epernay) à 24'20"

14 Laurent Couturier (Cycle Chauny) à 27'07"

 

1962

96km clm 15 partants 15 classés

1 Valentin Modric (UC Marle) 2h31'38"

2 Vic Denson (UVC Aube) à 20"

3 Claude Juin (UVC Aube) à 1'33"

4 A Guzylacq (VC Vouziers) à 1'54"

5 Gilbert Lepage (Pédale Chalonnaise) à 4'06"

6 Jean-Pierre Magnien (UVC Aube) à 4'46"

7 Henri Belena (UV C Aube) à 5'27"

8 José-Maria Errandonea (UVC Aube) à 5'57"

9 Roger Bardiaux (VC Charleville) à 6'28"

10 Robert Fuhrel (Pédale Chalonnaise) à 6'53"

11 Aimable Denhez (BC Reims Verzenay) à 9'46"

12 Michel Heintz (VC Epernay) à 11'35"

13 Pierre Modric (UC Marle) à 12'21"

14 Deduy (VC Vouziers) à 13'31"

15 Bernard Sauret (VC Rethel) à 20'13"

 

1963

96km clm 15 partants 15 classés

1 Claude Juin (UVC Aube) 2h33'56"

2 Valentin Modric (UC Marle) à 27"

3 Jean-Pierre Magnien (UVC Aube) à 1'44"

4 Gilbert Lepage (Pédale Chalonnaise) à 3'33"

5 B Millet (Pédale Chalonnaise) à 3'47"

6 A Guzylacq (VC Vouziers) à 3'54"

7 Claude Rota (UV Aube) à 3'59"

8 Robert Fuhrel (Pédale Chalonnaise) à 7'42"

9 Claude Faveaux (US Fismes) à 8'05"

10 Gloaguen (UV Aube) à 8'40"

11 Nozin (BC Reims Verzenay)) à 8'58"

12 Carlos Gil (VC Chalons) à 10'36"

13 G Barthélemy (BC Reims Verzenay) à 10'43"

14 Pierre Modric (UC Marle) à 11'43"

15 Michel Heintz (VC Epernay) à 18'11"

 

1964

95km clm 15 partants 15 classés

1 Valentin Modric (VC Laon) 2h29'49"

2 Henri Heintz (VC Epernay) à 27"

3 Aimable Denhez (Pédale Rémoise) à 36"

4 Maurice Munter (VC Charleville) à 39"

5 B Millet (Pédale Chalonnaise) à 2'31"

6 V Alcidi (Pédale Rémoise) à 2'53"

7 Baguet (UV Aube) à 3'

8 Robert Fuhrel (Pédale Chalonnaise) à 3'41"

9 Carlos Gil (EC Argonne) à 5'15"

10 Nicolas Guzilacq (Pédale Rémoise) à 6'34"

11 José Catieau (VC Saint-Quentin) à 8'28"

12 Claude Faveaux (UV Soissons) à 10'09"

13 Gloaguen (UV Aube) à 10'13"

14 …? Deduy (VC Charleville) à 12'44"

15 Bernard Sauret (VC Charleville) à 14'12"

 

27-09-1965

95km clm 15 partants 15 classés

1 Henri Heintz (VC Epernay) 2h26'49"

2 Valentin Modric (VC Laon) à 2'28"

3 Jean-Pierre Boulard (Pédale Chalonnaise) à 3'03"

4 Aimable Denhez (Pédale Chalonnaise) à 3'41"

5 Maurice Munter (VC Charleville) à 3'42"

6 Jacky Lepolard (BC Reims) à 5'26"

7 Robert Fuhrel (Pédale Chalonnaise) à 8'57"

8 Gilbert Lepage (Pédale Chalonnaise) à 9'14"

9 Dutertre (Pédale Chalonnaise) à 9'33"

10 Dumange (UC Marle) à 9'57"

11 Claude Person (Pédale Chalonnaise) à 14'21"

12 Pierre Modric (VC Laon) à 15'59"

13 Louis Moret (UV Aube) à 23'09"

14 Yves Boiteux (Pédale Chalonnaise) à 23'43"

15 Baguet (UV Aube) à 31'06"

 

1966

95km clm 15 partants 15 classés

1 Jean-Pierre Boulard (Pédale Chalonnaise) 2h23'10"

2 Henri Heintz (VC Epernay) à 2'55"

3 Maurice Munter (VC Charleville) à 5'56"

4 Jacky Lepolard (BC Reims) à 6'03"

5 Fernand Duterte (Pédale Chalonnaise) à 7'23"

6 Robert Fuhrel (Pédale Chalonnaise) à 8'08"

7 Gilbert Lepage (Pédale Chalonnaise) à 8'30"

8 Carlos Gil (VC Vitryat) à 10'25"

9 B Millet (VCV)

10 Van Gysel (BC Reims) à 14'26"

11 Weus (BC Reims) à 14'45"

12 Liquette (US Biette) à 15'30"

13 Claude Person (Pédale Chalonnaise) à 16'44"

14 Fèvre (UV Aube) à 23'45"

15 Zehner (VC Epernay) à 27'08"

 

1967

89km clm 12 partants 12 classés

1 Derek Harrison (UV Aube) 2h12'19"

2 Jean-Pierre Boulard (Pédale Chalonnaise) à 2'07"

3 Jacky Lepolard (BC Reims) à 2'51"

4 Gilbert Lepage (Pédale Chalonnaise) à 4'55"

5 José Catieau (VC Saint-Quentin) à 5'26"

6 Henri Heintz (VC Epernay) à 5'46"

7 Maximilien Mongeard (USC Avize) à 5'47"

8 Jean-Marie Podlecki (UV Soissons) à 7'

9 Bernard Janson (BC Reims) à 7'03"

10 Jacky Ciron (USV) à 9'37"

11 Robert Fuhrel (Pédale Chalonnaise) à 10'55"

12 Weus (BC Reims) à 11'03"

 

1968

80km clm 11 ou 12 partants 11 classés

1 Jean-Pierre Boulard (Pédale Chalonnaise) 1h54'41"

2 Guy Viard (UVC Aube) à 4'25"

3 Ladislas Zakreta (Pédale Rémoise) à 5'54"

4 Gilbert Lepage (Pédale Chalonnaise) à 8'08"

5 Robert Fuhrel (Pédale Chalonnaise) à 8'25"

6 Donneux (UC Marle) à 8'52"

7 Henri Heintz (VC Epernay) à 8'53"

8 Weus (BC Reims) à 10'34"

9 Jean-Marie Podlecki (UV Soissons) à 12'04"

10 Liquette (US Biette) à 12'20"

11 C Poyot (VC Epernay) à 17'50"

 

1969

79km clm 11 ou 12 partants 11 classés

1 Jean-Pierre Boulard (Pédale Chalonnaise) 1h54'32"

2 Ladislas Zakreta (Pédale Rémoise) à 1'01"

3 Froidmont (VC Sedan) à 1'36"

4 Gilbert Lepage (Pédale Chalonnaise) à 3'10"

5 Maximilien Mongeard (BC Reims) à 4'12"

6 Robert Fuhrel (Pédale Chalonnaise) à 4'14"

7 (Michel) Colin (VC Epernay) à 6'03"

8 Philippe Zabel (VC Epernay) à 7'20"

9 Jean-P Lefebvre (VC Charleville) à 8'54"

10 Bernard Janson (Pédale Chalonnaise) à 9'19"

11 Claude Person (Pédale Chalonnaise) à 11'53"

 

1970

98km clm 12 partants 12 classés

1 Jean-Pierre Boulard (Pédale Chalonnaise) 2h21'50"

2 Ladislas Zakreta (Pédale Rémoise) à 3'

3 Robert Fuhrel (Pédale Chalonnaise) à 9'19"

4 Guy Viard (UVC Aube) à 9'30"

5 Gilbert Lepage (Pédale Chalonnaise) à 9'45"

6 Bernard Janson (Pédale Chalonnaise) à 12'11"

7 Maurice Laurence (VC Charleville) à 13'06"

8 Jean-Paul Cornette (Pédale Chalonnaise) à 14'56"

9 B Oudin (VC Epernay) à 15'46"

10 Jacky Richomme (VC Epernay) à 18'

11 Charles Jung (VCCM) à 21'28"

12 Claude Person (Pédale Chalonnaise) à 25'05"

 

1971

91km clm 12 partants 12 classés

1 Ladislas Zakreta (Pédale Rémoise) 2h13'25"

2 Jean-Pierre Boulard (Pédale Chalonnaise) à 4'20"

3 Phil Cheetham (UV Aube) à 9'34"

4 Denis Dubau (VC Reims Champagne) à 11'26"

5 Aimable Denhez (Pédale Rémoise) à 12'04"

6 Alain Bauchet (Pédale Suippase) à 12'33"

7 Jean-Claude Misac (UV Aube) à 15'

8 Bernard Janson (Pédale Chalonnaise) à 16'19"

9 M Mathis (UV Soissons) à 18'13"

10 Derigny (UV Soissons) à 19'12"

11 Maximilien Mongeard (VC Reims Champagne) à 19'20"

12 Oustelandt (UV Soissons) à 27'24"

 

1972

70km clm 12 partants 12 classés

1 Aimable Denhez (Pédale Rémoise) 1h42'05"

2 Phil Cheetham (UV Aube) à 5"

3 Claude Chabanel (UV Aube) à 2'05"

4 Alain Bauchet (Pédale Chalonnaise) à 2'21"

5 Jean-Paul Marchal (VC Sedan) à 3'02"

6 Bernard Janson (Pédale Chalonnaise) à 3'28"

7 Jean-Luc Laidoun (Pédale Chalonnaise) à 3'48"

8 André Fossé (UV Soissons) à 4'26"

9 Dumange (UC Marle) à 5'12"

10 Daniel Thibaut (VC Epernay) à 5'17"

11 Jean-P Lefebvre (VC Charleville) à 6'39"

12 B Hoyon (VC Epernay) à 9'35"

 

1973

73,5km clm 15 partants 15 classés

1 Ladislas Zakreta (Pédale Rémoise) 1h49'19"

2 Jean-Paul Cornette (Pédale Chalonnaise) à 1'33"

3 Philippe Letellier (VC Sedan) à 3'40"

4 Maximilien Mongeard (VC Reims Champagne) à 3'42"

5 Bill Horne (VC Charleville) à 5'03"

6 Aimable Denhez (UC Champenoise) à 5'14"

7 Jean-Luc Laidoun (Pédale Chalonnaise) à 6'06"

8 André Fossé (UV Soissons) à 6'11"

9 Guy Lelarge (VC Vouziers) à 7'23"

10 Christian Schoumacker (VC Sedan) à 8'16"

11 Phil Corley (VC Charleville) à 8'18"

12 Alain Bauchet (Pédale Chalonnaise) à 13'24"

13 Van Nimmen (CS Château-Thierry) à 15'54"

14 Descotes (VC Epernay) à 18'09"

15 Daniel Thibaut (VC Epernay) à 19'58"

 

8-09-1974

72km clm 15 partants 15 classés

1 Maximilien Mongeard (VC Reims Champagne) 1h44'40"

2 Ladislas Zakreta (UC Champenoise) à 1'59"

3 Phil Cheetham (UV Aube) à 2'42"

4 Bill Horne (VC Charleville) à 4'30"

5 Bernard Janson (Pédale Chalonnaise) à 4'45"

6 Alain Bauchet (Pédale Chalonnaise) à 4'57"

7 Jean-Paul Cornette (UV Chamoy) à 5'30"

8 Philippe Zabée (VC Reims Champagne) à 6'56"

9 Jean-Pierre Thierard (UC Champenoise) à 7'41"

10 Guy Lelarge (VC Vouziers) à 9'29"

11 Jazeron (VC Epernay) à 10'36"

12 Claude Chabanel (UV Aube) à 10'37"

13 Aldo Ceci (UC Champenoise) à 12'01"

14 Daniel Thibaut (VC Epernay) à 12'59"

15 Christian Schoumacker (UC Champenoise) à 14'55"

 

1975

70km clm 15 partants 15 classés

1 Ladislas Zakreta (UC Champenoise) 1h38'47"

2 Yannick Ceotto (VC Vitryat)à 3'34"

3 Patrick Busolini (UV Aube) à 5'34"

4 Jean-Pierre Thierard (UC Champenoise) à 5'35"

5 Maximilien Mongeard (VC Reims Champagne) à 5'44"

6 François Cabot (UVC Aube) à 6'02"

7 Jean-Paul Cornette (UVC Aube) à 7'07"

8 Aimable Denhez (UC Champenoise) à 8'01"

9 Henri Heintz (VC Charleville) à 9'04"

10 Bill Horne (VC Charleville) à 9'33"

11 Guy Lelarge (VC Vouziers) à 10'25"

12 Jean-Luc Laidoun (UVC Aube) à 10'40"

13 Christian Schoumacker (UC Champenoise) à 11'58"

14 R Varlet (VC Epernay) à 17'03"

15 Doublet (VC Epernay) à 19'15"

Partager cet article

Repost 0
FredCultureCyclisme - dans Courses
commenter cet article

commentaires

Francis Jonot 14/07/2017 18:34

souvenirs avec mes parents dans les années 60 et 70 au Cran de Ludes pour regarder le Grand Prix des Amis du Cyclisme : Elisabeth, qui était la cousine de Ladisla Zakreta et Raymond, passionné de cyclisme et cyclotouriste toute sa vie

COLLARD Alain 22/01/2015 12:05

Que sont devenus Max Mongeard et Aimable Denhez ?

Willy Fogel 28/08/2016 10:36

Aimable Denhez ( Titi )
Va bien , il habite en Normandie et fait toujours du velo

COLLARD 22/01/2015 12:05

Que sont devenus Max Mongeard et Aimable Denhez ?

steve 04/05/2015 11:52

je parlais de Max .. ;)

steve 04/05/2015 11:51

il vas tres bien ... il étais hier à la cyclo de Mardeuil .. toujours sympathique ... ;)

Olivier RICHARD 04/09/2013 11:44

1966 : le 5e était DUTERTE ( et non DutrertRe ) qui a pour prénom Fernand.
1969 : ZABEL, 8e, se prénommait Philippe. C'était le frère du journaliste sportif Roger Zabel.
1970 : RICHOMME, 10e, se prénommait Jacky.
Ces deux derniers nommés sont décédés dans des circonstances tragiques.

CultureCyclisme 15/07/2014 13:05

Bonjour Jacky

Content de savoir que Jacky Richomme soit en forme.

merci de votre apport

Amicalement

Frédéric

Jean-Jacques FRINOT 25/06/2014 15:24

Jacky RICHOMME est bien vivant et en pleine forme même s'il a pris un peu de poids. Son père Moïse est effectivement décédé en 1991, dans des circonstances tragiques et non élucidées à ce jour.

FredCultureCyclisme 04/09/2013 14:42



Merci beaucoup pour ces précisions. J'ai rectifié et ajoute.


 


Merci de votre intérêt pour ce blog et de votre participation. Si vous avez des résultats ou des palmarès sur les coureurs du VC Epernay, ce blog vous est ouvert si vous le souhaitez.


Merci encore


Frédéric Girard



AMBROISE 07/08/2012 11:11

en 1960, ce ne peut être que Roger Cailleux car son frére Bernard était plus jeune que moi, donc né vers 1945.

Présentation

  • : Le blog de culturecyclisme.over-blog.com
  • : Il est l'heure de partager
  • Contact

Recherche

Liens