Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 août 2014 2 19 /08 /août /2014 16:15

Cent fois sur le métier remettez votre ouvrage. Nos maîtres nous répétaient cette phrase année après année dans nos années de collège. Aujourd'hui peu de jeunes connaissent l'Oeuvre poétique de Boileau, sans même parler de la lire. La culture a changé. Elle est plus immédiate aujourd'hui où tout va encore plus vite. Sic est.

Je compile six mois de Dauphiné Libéré reliés, sans les dimanches bien sur puisque le quotidien s'appelait Dauphiné Dimanche. Cela implique des manques.

C'est le texte et lui seul qui m'a donné le vainqueur de la première étape. mais aussi les classements complets de la seconde.

En tête lors de la dernière étape Eugène Cavallero chute lourdement ce qui explique son abandon.

Et puis j'ai retrouvé le GP des Fêtes de Printemps, une classique à Orange.

 

28 au 30-05-1955 2° Tour des Hautes Alpes à Veynes

 

1 Veynes-Veynes 195km 1 Raymond Meyzenq

 

2 Veynes-Veynes 180km 39 partants 1 Louis Delpiano (Cavaillon) 5h03'29" 2 Vallat (VCSGL) 3 Bousquet (Marseille) à 59" 4 Rostollan (Marseille) 5 Ruel (Carpentras) à 2'25" 6 Ramella (ASPTT Grenoble) 7 Sabatier (Orange) 8 Coullomb (Carcès) à 4'37" 9 Eugenio Cavallero (St Cyr) 10 Adolphe Ferrigno (M) à 4'42" 11 René Tabarini (Grenoble) à 9'35" 12 Gil à 14'45" 13 Rocca à 1''55" 14 Billoti à 15'15" 15 Bartoletti à 16'15" 16 Berger 17 Manuel Cruz à 16'22" 18 Ordacière à 16'25" 19 Panara à 24' 20 Bernard à 25'02" 21 Mozzanigua à 29'58" 22 Albert Baldasseroni à 30'02" 23 Augustin à 30'10" 24 Canavese à 30'18" 25 Emile André à 34' 26 Ghio à 38'04" 27 Giordani à 38'07" 28 Dugas 29 Raymond Meyzenq à 38'09" 30 Evesque à 40'20" 31 Bourqui à 50'03" 32 André Lamande à 54'14" 33 René Plantevin 34 Pierre Chelli mt

abandons Rochy Belluard Marchetto

non partants René Faure (Tournon rappelé dans sa famille) Arnaud Yepez Apo Savourian

 

CG 1 René Vallat 10h19'54" 2 Louis Delpiano à 5'28" 3 Bousquet à 5'29" 4 Louis Rostollan à 5'34" 5ea Sabatier et Gilbert Ruel à 7'30" 7 Yvon Ramella 8 Eugène Cavallero 9 Coullomb 10 René Tabarini 11 Bartoletti 12 Berger 13 Manuel Cruz 14 Adolphe Ferrigno 15 José Gil 16 Ordacière 17 Raymond Meyzenq 18 Panara 19 Rocca 20 Canavese 21 Bernard 22 Billotti 23 Pierre Chelli 24 Mozzanigua 25 Albert Baldasseroni 26 Bourqui 27 André Lamande 28 Evesque 29 René Plantevin 30 Ghio 31 Giordani 32 Augustin 33 Dugas 34 Emile André à 1h39'

 

3 Veynes-Veynes 167km 32 partants 1 Louis Delpiano 4h52'50" 2 Gil à 2'12" 3 Ramella à 2'55" 4 Coullomb à 2'57" 5 Ruel 6 Rostollan 7 Berger à 3'07" 8 Vallat à 5'58" 9 Raymond Meyzenq à 6'16" 10 Sabatier à 10'18" 11 Ordacière à 10'23" 12 Cruz à 12'47" 13 Bousquet à 12'18" 14 Lamande à 20'29" 15 Bartoletti 16 Billotti 17 Mozzanigua 18 Albert Baldasseroni 19 Rocca 20 Giordani 21 Bourqui

abandons Eugène Cavallero Pierre Chelli René Tabarini Ghio Canevese

non partants René Plantevin Adolphe Ferrigno

 

CG final 1 Louis DELPIANO 15h17'42" 2 René VALLAT à 58" 3 Louis ROSTOLLAN à 3'38" 4 Gilbert RUEL à 5'29" 5 Yvon RAMELLA à 5'32" 6 COULLOMB à 7'51" 7 SABATIER à 12'50" 8 José GIL à 14'44" 9 BOUSQUET à 15'57" 10 BERGER à 21'29" 11 Manuel CRUZ à 29'01" 12 BARTOLETTI à 35'13" 13 Raymond MEYZENQ à 39'27" 14 ORDACIERE à 43'36" 15 BILLOTTI à 1h11'25" 16 ROCCA à 1h22'23" 17 André LAMANDE à 1h25'29" 18 MOZZANIGUA à 1h31'18" 19 Albert BALDASSERONI à 1h32'55" 20 BOURQUI à 1h44'42" 21 GIORDANI à 2h00'11"

 

22-05-1955 GP de la Fête de Printemps à Orange

 

120km 30 partants

1 René Flégon (Buis les Baronnies) 3h10' 2 Jacques Di Gléria (Pernes) 3 Michel Llorca (AC Orange) 4 Yves Carles (AC Caromb) 5 René Plantevin (AC Orange) 6 Dominique Rodriguez (AVC Beaucaire) 7 Jacques Bianchi (AC Orange) à 2' 8 Serge Filiberto (VC Mondragon) à 3' 9 Henri Rabasse (USA Vaison) 10 Jean Thévenet (UC Avignon) à 6'

 

.minimes 30km 1 Michel Pujol (AC Orange) 54' 2 Francis Orescute (La Cigale) 2m 3 Jacques Jousselme (UC Sorgues) à 4m 4 Daniel Coutcher (VC Valréas) à 20m 5 Jean Claude Moulet (VC Valréas) 6 Denis Tudella (UC Sorgues) 7 Allesandri (La Cigale) 8 Cateau (UC Sorgues) 9 Rochief (La Cigale) 10 Thore (UC Sorgues

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article
19 août 2014 2 19 /08 /août /2014 09:38

Nous sommes en semaine. Quelques courses par étapes se terminent. Malgré cela l'activité cycliste amateurs et indépendants reste riche. Jugez-en.

Notez les écarts à La Mure où le grand Novak fait sa loi devant de bons régionaux.

 

28 au 30-05-1955 Tour des Hautes Alpes à Veynes

1 Veynes-Veynes 195km

2 Veynes-Veynes 180km 1 Louis Delpiano (Cavaillon) 5h03'29" 2 Vallat (VCSGL) 3 Bousquet (Marseille) à 59" 4 Rostollan (Marseille) 5 Ruel (Carpentras) à 2'25" 6 Ramella (ASPTT Grenoble) 7 Sabatier (Orange) 8 Coullomb (Carcès) à 4'37" 9 Eugenio Cavallero (St Cyr) 10 Adolphe Ferrigno (M) à 4'42" 11 Tabarini (Grenoble) à 9'35" 12 Gil à 14'45" 13 Rocca à 1''55" 14 Pillotto à 15'15" 15 Bartoletti à 16'15"

CG 1 Vallat 1àh19'54" 2 Louis Delpiano à 5'28" 3 Bousquet à 5'29" 4 Rostollan à 5'34" 5ea Sabatier et Ruel à 7'30"

3 Veynes-Veynes 170km 1 Louis Delpiano 4h52'50" 2 Gil à 2'12" 3 Ramella à 2'55" 4 Coullomb à 2'57" 5 Ruel 6 Rostollan 7 Berger à 3'07" 8 Vallat à 5'58" 9 Raymond Meyzenq à 6'16" 10 Sabatier à 10'18" 11 Ordacière à 10'23" 12 Cruz à 12'47" 13 Bousquet à 12'18" 14 Lamande à 20'29" 15 Bartoletti

CG final 1 Louis DELPIANO 15h17'42" 2 René VALLAT à 58" 3 Louis ROSTOLLAN à 3'38" 4 Gilbert RUEL à 5'29" 5 Yvon RAMELLA à 5'32" 6 COULLOMB à 7'51" 7 SABATIER à 12'50" 8 José GIL à 14'44" 9 BOUSQUET à 15'57" 10 BERGER à 21'29" 11 Manuel CRUZ à 29'01" 12 BARTOLETTI à 35'13" 13 Raymond MEYZENQ à 39'27" 14 ORDACIERE à 43'36" 15 BILLOTTI à 1h11'25" 16 ROCCA à 1h22'23" 17 André LAMANDE à 1h25'29" 18 MOZZANEGUA à 1h31'18" 19 BALDASSARINO à 1h32'55" 20 BOURQUI à 1h44'42" 21 GIORDANI à 2h00'11"

 

29 et 30-05-1955 GP Radios à Bellegarde sur Valserine

23 classés 1 175km 1 Marc Vuillermet (St Claude) bic Libéria 4h36'17" 2 André Gevrey (VC Poudrette) 3 Michel Dufour (VC Dorlay) à 4" 4 Robert Nicolet (EC Bressane) à 10" 5 Jacques Berthon (Lyon) 6 René Rey (Les Avenières) 7 André Druère (Chauffailles) 8 Louis Bertolla (VC Caladois) à 2'40" 9 K'Bourch (Annemasse) à 4'32" 10 Georges Durnerin (JPC) à 4'53" 11 Georges Desprat à 6'31" 12 Petitjean (MVCA) à 9'12" 13 Collot (Bellegarde) à 9'52" 14 André Hablot (Pont d'Ain) 15 Jimmy Cordier (VC Lyon) 16 Vannier à 12'59" 17 Clément 18 Vendetti à 13'51" 19 Paul Vuitton (Pont d'Ain) 20 Jacques Meillant à 13'55" 21 Fehlmann (Bellegarde) à 14'34" 22 René Béjoint (Bellegarde) à 19'02" 23 Raymond Barruit (VCB) à 18'40" 24 Josserand (EC Bressane) à 18'48" 25 Bertetto (Bellegarde) 26 Berny (ECB) à 23'46" 27 Bonnefond (VCC) à 21'52" 28 Mignocki à 28'19" 29 Marel à 19'20"

2a 21km clm 31 classés 1 Marc Vuillermet 32'36" 2 Jacques Berthon à 26" 3 André Druère à 49" 4 Robert Nicolet à 1'35" 5 René Rey à 1'36" 6 Louis Bertolla à 1'40" 7 René Bejoint à 1'59" 8 K'Bourch à 2'08" 9 Petitjean à 2'21" 10 André Gevrey à 2'22" 11 Fehlmann à 2'32" 12 Georges Durnerin à 2'37" 13 Collot à 2'38" 14 Michel Dufour mt 15 Fondraz (EC Bressane) à 1'41" 16 Georges Desprat 17 André Hablot 18 Clément 19 Berny 20 Charles ? Bonnefond 21 Jimmy Cordier 22 Raymond Barruit 23 Bertetto 24 Paul Vuitton 25 Vannier 26 Armand ? Vendetti 27 Mignocchi 28 Jacky Meillant 29 Marel 30 Josserand 31 Cotton
2b 23 classés 1 Georges Durnerin 2h57'37" 2 André Hablot mt 3 André Druere à 4" 4 Charles ? Bonnefond à 2'03" 5 Marc Vuillermet mt 6 Robert Nicolet à 3' 7 André Gevrey à 6' 8 K'Bourch à 7'25" 9 Petitjean à 7'44" 10 Paul Vuitton à 8'50" 11ea René Bejoint Bertetto Collot Jimmy Cordier Michel Dufour à 9'08" 16 Jacques Berthon à 14'52" 17 Josserand 18 Raymond Barruit à 15' 19 Louis Bertolla 20 René Rey mt 21 Fehlmann à 16'16" 22 Berny à 26'52" 23 Fondraz à 28'47"
CG final 1 Marc Vuillermet 8h08'53" 2 André Druère à 48" 3 Robert Nicolet à 2'42" 4 Georges Durnerin à 5'27" 5 André Gevrey à 6'20" 6 Michel Dufour à 10'22" 7 André Hablot à 10'36" 8 Jacques Berthon à 11'50" 9 K'Bourch à 12'02" 10 René Rey à 16'32" 11 (Jacques) Petitjean à 17'14" 12 Louis Bertolla à 18'13" 13 Collot à 19'35" 14 Jimmy Cordier à 20'08" 15 Paul Vuitton à 24'16" 16 René Béjoint à 27'06" 17 (Charles) Bonnefond à 29' 18 Fehlmann à 31'09" 19 Bertetto à 33'21" 20 Raymond Barruit à 35'16" 21 Josserand à 28'24" 22 Berny 23 Fondraz

 

30-05-1955 Souvenir Gabriel Maillet à Vals les Bains

120km am-indés tc

1 André Sabatier (UC Vals) 2 Roland IMBERT (UC Valence) 3 ROUCHON 4 Maurice ROUSSET (VC Romans) 5 QUERRE 6 André FROMENT (VC Aubenas) 7 André CARBO (UC Vals) 8 Jacques GEHIN (UC Valence) 9 Alphonse AUBERT (Vienne) 10 THEVENET 11 VIAL (EC Anneyron) 12 Guy POUCHET (UC Valence) 13 Alfred ARNAC (VC Aubenas) 14 ROMANET (Alès) 15 RIERA (Avignon)

Gabriel Maillet est le coureur qui s'est tué en course lors du Tour du Sud Est 1938. Le classement provient du site Cyclisme Ardéchois.

 

30-05-1955 Châteauneuf d'Isère

100km source DL

1 Gabriel Garcia (Péage de Roussillon) bic Alphonse Thomann 2h30' 2 Restano (ASPTT Grenoble) 3 Marcellin (UC Grenoble) 4 Nicolau (Annonay) 5 Peyron (ASPTT Grenoble) 6 Grangier (Valence) 7 Del Sarto (Valence) 8 Chovin (Valence) 9 Valayer (Annonay) 10 Arnaud (Romans) 11 Jean garcia (Saint Rambert) 12 Gauthier (Romans) à 30m 13 Borgnino (UC Tullins-Fures) 14 Présumey (UCTF) 15 Donaglia (Pont Evêque) 16 Roumezy (Saint Rambert) 17 Smaniotto (Romans) 18 Joffre (Annonay) 19 Raymond Roux (Vienne Cycliste) 20 Mazat (Anneyron) 21 Dussert (Pont Evêque)

 

30-05-1955 La Mure

130km source DL

1 Anatole Novak (VC La Mure) 3h51'10" 2 Emile Collosio (La Mure)  à 7'10" 3 Billoud (Chambéry) à 9'58" 4 Bergamini (Saint Rambert) à 10'29" 5 Borel (Grenoble) à 16'02" 6 Sandri (Grenoble) à 16'10" 7 Grand (Grenoble) à 16'22" 8 Collomb 9 De Souza 10 Roger Tabarini 11 Antoine Fernandez 12 Lasmarias (Gap) 13 Chef

 

Allez zou cerise sur le gâteau

 

2-06-1955 Championnat sur route de la 8° Région Militaire à Lyon

147km 26 partants 4° aux Championnats de France le 2-07 Verrier sera peut-être repêché

1ea Bonnefond (99° BIA) et Georges Durnerin (CM 9) 4h55' 3 Imbert (404° RAA) 4 Ordacière (CM 12 Grenoble) 5 Germain (CM 12) à 3' 6 André Verrier (93° RAI) à 4' 7 Bozonnet (CMP 36) à 8' 8 Roumezy (404°) 9 Favre (4° Génie) 10 Mohand (22°) 11 Reinhold (99° BIA) 12 Auboeuf (48° CMI)

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:40

Pour pouvoir participer au Criétrium du Dauphiné Libéré, les indépendants régionaux marquaient des points dans les différentes courses régionales.

Il fallait être bon et régulier pour gagner sa sélection. Certains parvenaient même à intégrer des équipes de marque. Et le suspense durait jusqu'au bout. dans cette course difficile, la dernière qualificative, les deux René Piu et Tabarini y gagnent leur sélection.

 

5-06-1955

GP du Collet à Allevard

210km 18 partants dernière épreuve qulificative pour le Critérium du Dauphiné Libéré source DL

1 René PIU (UC Chambéry) bic Bachelard 5h57'10" 2 André VERRIER (UCG) à 24" 3 François VINEGLA (VC Rambertois) à 50" 4 Gaston DUPUY (UCG) à 1'35" 5 René REY (VC Avenières) à 2'50" 6 René TABARINI (UCG) à 3'08" 7 Yvon RAMELLA (ASPTT) à 4'13" 8 Guy VIAL (UCG) à 4'33" 9 A VUILLERMET (VC Avenières) à 5'50" 10 Marius VIAL (PSC) 11 BUISSON (UCG) 12 AUBERT (VC) 13 André LAMANDE (UCC) 14 Marcel DOUX (VCD) 15 GARCIA (VC)

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:30

Encore une belle partie de manivelles à Gap et une belle victoire de Maillet devant Meyzenq qui va participer et abandonner au Dauphiné.

 

5-06-1955

3° P Rossi à Gap

140km source DL

1 Maillet (UC Vals les Bains) bic Terrot 3h34' 2 Raymond Meyzenq (VC Veynes) à 2'35" 3 André Carbo (UC Valence) 4 Yves Carles (VC Caromb) 5 Paul Gambro (Manosque) 6 René Planteviin (Orange) 7 Rocca (PG) 8 Manuel Cruz (VC Gap) 9 Giordani (PG) à 5'35" 10 Arnaud (VC Veynes) à 8'30" 11 Carrara (PG) à 18'40" 12 Ghio (VCV) 13 Muccini (PG) à 18'55" 14 Espitallier (PG) à 20'05" 15 Gardie (VCG) 16 Illy (VCG) 17 Lasmarias (VCG)

 

Challenge Sautel 1 Vélo Club de Veynes

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:19

Retrouvé ce GP de l'Impérial House dont j'avais deux autres éditions

 

5-06-1955

GP de l'Impérial House à Grenoble

138km source DL

1 Raoul Germain (VC Franco-Espagnol) 3h45' 2 Culaud (UCG) 3 Rutigliano (UCFE) 4 Pagès (ASPTT Grenoble) 5 Nobile (ASPTT) 6 Roumezy (VC Rambertois) 7ea Fernandez (ASPTT) Rini (Saint martin d'Hères) Mangino (UCG) Grand (UCG) Leyssieux (ASPTT) Faure (ASPTT) Doyon (UCG) Cotte (La Mure) Novak (La Mure) Rouchon (UCG) Tabarini (La Mure) A Germain (VCFE) Bove (VCFE) Costa (VC Ozon) Peyron (ASPTT) Gousaive (UCG) tous mt

 

15-05-1958

GP de L'Impérial à House à Grenoble

100km

1 Joseph BELLOSGUARDA (VCFE) 2h47'10" 2 COLONA (UAFI) 3 DURIF (UCG) 4 CATERINO (UAFI) 5 DIAFFERIA (VCFE) 22 Nicolas BELLOSGUARDA

 

7-05-1959

GP l'Impérial à Grenoble

100km

1 Robert VARGA (VC) 2h50' 2 LEYSSIEUX (VC Murois) 3 COLONA (UAFI) à 35" 4 BAU (Aix les Bains) 5 DIAFFERIA (VCFE) 6 ROSSETTI (VCM) 7 SANDRI (VCFE) 8 ROUCHON (VCFE) 9 CLERC (UCG) 10 ESCH (ASPTT)

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:05

En feuilletant des Dauphiné Libéré, même en édition Vaucluse, on trouve surtout des résultats cyclistes du Dauphiné-Savoie, comme ce Circuit du Comte Vert à Chambéry.

Pas besoin de beaucoup de partants pour assurer le succès d'une épreuve, il est vrai qu'il y avait tellement de courses dans chaque région.

Ici on a, cerise sur le gâteau, une course féminine. 1955 est l'année d'un Tour féminin international relaté dans les pages centrales d'un numéro de CollecCyclisme.le Critérium Cycliste Féminin Lyonnais-Auvergne. Je me souviens avoir vu lors d'une Ronde d'Aix l'une de ses participantes Marie Jeanne Donabédian (parfois Marie Jeanne Donat) qui outre la FFC a beaucoup couru avec la FSGT.

 

5-06-1955

6° Circuit du Comte Vert à Chambéry

80km source Dauphiné Libéré

1 Jean D'Agostin (UC Chambéry) 2h03' 2 Pianelli (UCC) mt 3 Pergaz 4 Deux (Valence) 5 Martinal (VC Albertville) 6 Chabert (UCC) 7 Robecki (UCC) 8 Tardy (Pédale Annécienne) 9 Montemagi (VC Franco-Espagnol) 10 Abry (VC Seyssel) 11 Giai-Levrat (Albertville) 12 Rochette (AC Aix les Bains) 13 Falcoz (Aix) 14ea Ciara Baggio Piraud Bagnis Gille Bogeat Drivet Jeannon etc

.féminines 1 Ginette Borcard (UCC) 1h08'10" 2 Solange Brun (Pont du Château) mt 3 Thérèse Yergot (Vinay) 4 Parrios (Décines) 5 Ferrero (Roanne) 6 Baye (AC Rion) 7 Déclat (Roanne) 8 Paya (Roanne)

 

30-07 au 1-08-1955

Critérium Cycliste Féminin Lyonnais-Auvergne

214km 51 partantes

1 30-07 Roanne-Montbrison 71km 1 Renée VISSAC (F) 2 Millie ROBINSON (GB) 3 T HERGOTT (F) 4 S BRUN (F) 5 B TINGEY (GB) toutes mt

2 31-07 Montbrison-Thiers 68km 1 Millie ROBINSON (GB) 2 June THACKERAY (GB) à 3" 3 B BLAISE (F) à 32" 4 R LACAVE (F) à 39" 5 S DEMORY (F) à 47"

CG 1 Millie ROBINSON

3 1-08 Thiers-Roanne 75km 1 June THACKERAY (GB) 2 Millie ROBINSON (GB) 3 S DEMORY (F) 4 S BRUN (F) 5 Marie Jeanne DONABEDIAN (F) toutes mt

classement général final 1 Millie ROBINSON (GB) 6h01'49" 2 June THACKERAY (GB) à 3" 3 S DEMORY (F) à 45" 4 S BRUN (F) à 1'08" 5 Marie Jeanne DONABEDIAN (F) à 2'15" 6 B BLAISE (F) à 3'17" 7 B TINGEY (GB) à 3'44" 8 R LACAVE (F) à 4'40" 9 Beryl FRANCH (GB) à 5'18" 10 D DUFFARD (F) à 9'50"

 

Voir les commentaires

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 13:53

Non il ne sera pas question de curé mais encore d'une course de village en semaine à Camaret. Ne riez pas, aujourd'hui on en redemenderait de ces courses irremplaçables et pas remplacées.

L'enfant du pays, l'espoir Jacques Bianchi se classe seulement cinquième. Mais ce sont des gens de chez moi, deux Arlésients aux premières places...

 

7-06-1955 Camaret

 

90km 15 partants 11 classés 3 et 4

1 Scandella (Arles)

2 Cayrier (Arles)

3 Roger Mascle (Orange)

4 Fiori (Beaucaire)

5 Jacques Bianchi (Orange mais de Camaret)

6 Maillet (Vals)

7 H Favier (Orange)

8 Del Mistra (Beaucaire)

9 Serge Filiberto (Mondragon)

10 Cardillet (Orange)

11 R Rossi (Valréas)

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 13:16

Encore une course dans notre région. Les différentes annonces et résultats ne lui donnent pas de nom.

 

Quand je vois le nombre de courses de villages à cette époque je ne peux m'empêcher de penser au superbe blog de Bernard Peccabin sur la Dordogne cycliste (il est tellemnt riche que j'ai du mal à le suivre). Celui-ci lance un appel au secours pour les courses de clochers. Pour ma part, je suis en admiration pour tous ceux qui organisent encore des courses cyclistes sur route aujourd'hui, c'est vrai que c'est tellement difficile et parfois décourageant. L'argent ne va plus aux coureurs mais à l'organisation (voir le blog de Bernard Peccabin), le public a du mal à s'intéresser à autre chose qu'au Tour de France. Les bénévoles vieillissent et ne sont pas remplacés. Quant aux autorisations... Les préfectures nous snobent et les mairies veulent bien financer seulement des courses de prestige en centre ville.

Et pour les coureurs, il n'y a plus très vite que des bons, ceux qui aiment le vélo sans être doués font des cyclosportives ou partent à l'UFOLEP.

Le cyclisme sur route, même celui de l'élite, aurait besoin d'une volonté sans faille de la Fédération pour multiplier par dix au moins les courses.

La Provence titrait sur un nouveau vélodrome en première page, mais c'était le stade de football où le vélo ne peut plus avoir sa place.

Sinon, Le Thor-Gadagne est l'un des clubs qui persévèrent avec des jeunes.

Nostalgie...

 

12-06-1955 Le Thor

80km am-indés 3-4-déb 29 partants

1 Marcel Garofalo (UC Avignon) 2h25'

2 Roger Mascle (AC Orange)

3 Raoul Chauvet

4 Lucien Favier (Le Thor) à 15"

5 Max Chaulan (Le Thor) à 1'10"

6 Yvan Sarlin (Pernes)

7 Jean Bertrand (Le Thor) à 2'

8 Albert Bouvet (Orange) à 2'30"

9 Roger Salles (Carpentras) à 3'50"

10 Joseph Merlin (UC Avignon)

11ea Jean Usclade Henri Ballini Roger Causan Alain Colombet etc

 

.minimes 30km 26 partants

1 Michel Pujol (AC Orange) 56'

2 Jean Marie Aniel (UC Avignon)

3 Campo (RL Carpentras)

4 Freddy Durou (UC Sorgues)

5 Jacques Jousselme (Sorgues)

6 Raymond Fabre (UC Avignon)

7 Francis Crescente (Cigale de Marseille)

8 Antoine Marco (Sorgues)

9 Guy Benucci (Marseille) etc

 

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 12:39

Cavalier seul de Berger dans le col du Sappeney nous dit le Dauphiné Libéré.

Les marques de cycles faisaient encore de la publicité avec les courses cyclistes, ici Louison Bobet ou la marque avignonnaise Souvet à la Coupe Piétri.

 

12-06-1955 GP d'Albens

110km

1 BERGER (ASPTT Grenoble) bic Louison Bobet 3h30'

2 DURANDARD (UC Albertville) à 2'10"

3 FALCOZ (AC Aix) à 2'30"

4 ALBERTINO (Pédale Annécienne) à 2'40"

5 Jacques BILLOUD (UC Chambéry) à 2'55"

6 GIAI-LEVRAT (UC Albertville)

7 MARTINET (UC Albertville)

8 VIAL (UCG)

9 ABRY (UC Seyssel)

10 NANTET (UC Albertville)

11 BOGET (Pédale Annécienne)

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 12:31

Même en sommeil pendant le Critérium du dauphiné Libéré, il subsistait encore des courses dans notre région comme ici à Gap.

Les écarts prouvent que le parcours ne devait pas être facile.

Quant à celui qui voudrait faire le palmarès des différents Carrara, ce sera difficile à moins qu'eux-mêmes ou leur famille ne nous facilitent la tâche.

 

12-06-1955 2° Coupe Antoine Piétri à Gap

 

95km

 

1 Muccini (Pédale Gap) bic Souvet 2h36'

2 Rocca (P Gap) bic Souvet à 2'

3 Jean Pierre Arnaud (Veynes) à 3'

4 Ghio (Veynes) à 3'15"

5 Carrara (P Gap) à 3'45"

6 Espitallier (P Gap) à 5'

7 Leautier (VC Gap) à 6'

8 Creusot (P Gap)

9 Lasmarias

10 Cruz (VC Gap) à 6'30"

11 Gandelli (VC Gap) à 12'

12 Nobile (ASPTT Grenoble)

13 Evesque (Veynes)

14 Illy (VC Gap)

15 Gardie (VC Gap)

16 Borel (UC Grenoble) etc

 

source Le Dauphiné Libéré édition vaucluse

Repost 0
FredCultureCyclisme
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de culturecyclisme.over-blog.com
  • : Il est l'heure de partager
  • Contact

Recherche

Liens