24 au
26-05-1960
Grand
Prix du Midi Libre
Je crois avoir trouvé les vrais
partants du Midi Libre 1960 et les classements complets de chaque étape sans avoir spécialement la totalité des abandons de la 2° et 3° étape.
Reste une énigme pour moi, sans
compter le dossard de Roger Walkowiak, l'équipe de Santiago Mostajos, celui-ci étant renseigné sur MdC, l'Encyclopédie Mondiale et Con Ficha de la Espanola, seulement chez Lambretta-Mostajo,
équipe ne participant pas à la course. Soit il a été prêté, soit il a fait une pige pour une autre équipe. N'ayant pas le journal organisateur. A votre bon coeur...
Le Midi Libre nous manque
vraiment, mais le titre appartenant à un journal et portant son nom, l'épreuve meurt dès que le sponsor est défaillant.
Allons-y tout de
même.
Dans cette édition, Valentin Huot,
le mal aimé, est leader de bout en bout.
83 partants 36 arrivants
Géminiani-Saint
Raphaël
2 Tom Simpson ab 1°
3 Raymond Mastrotto
4 Brian Robinson
5 Raphaël Géminiani ab 2°
6 Albertus Geldermans ab 2°
9 Gérard Thiélin
10 Jean Claude Annaert ab 2°
116 Nicolas Barone
? Roger Walkowiak
Alcyon-Leroux
12 Claude Leclercq
13 René Pavard ab 1°
14 Arnaud Geyre ab 1°
15 Anatole Novak
16 Henri De Wolf ab 1°
18 Jean Rouel a 1°
112 Augustin Corteggiani ab 3°
113 Jean Le Lan
Libéria-Grammont
21 Henri Anglade ab 3°
22 Jean Dotto
23 Jean Milesi
24 Pierre Polo
25 Louis Bisiliat ab 1°
17 José Segu ab 1°
28 Pierre Scribante ab 3°
29 Jean Bonifassi
115 Robert Ducard ab 1°
Mercier-BP
31 Jacques Sabathier ab 3°
32 Robert
Cazala
33 Hubert
Ferrer
34 Bernard
Gauthier
35 Valentin Huot
36 André Le Dissez
37 Francis Pipelin ab 1°
38 Raymond Poulidor
39 Marcel Queheille
40 Tino Sabbadini
Peugeot-BP
41 Manuel
Busto
42 Jaime Alomar ab 3°
43 Stéphane Lach
44 Camille Le Menn
45 Marcel Rohrbach ab 2°
46 Max Bléneau
48 Claude Valdois ab 2°
111 Guy Thomas
Margnat-Rochet
51 Antonin Rolland
52 Jean Anastasi
56 Lucien Fliffel ab 3°
57 Joseph Thomin ab
1°
58 Jean Jacques
59 Francis Anastasi ab 1°
116 Marcel Buzzi ab 2°
Urago
61 Jean Bourlès ab 2°
62 Edouard Bihouée
63 Marcel Pouliquen ab 1°
65 Hortensio Vidauretta ab 1°
66 Juan Bibiloni ab 2°
67 Jean Le Guilly
Faema
71 Juan Antonio Belmonte ab
1°
76 José Perez Francès ab 1°
77 Julio San Emeterio ab
2°
118 Fernando Manzaneque
119 Salvador Luis Rosa Gomez ab 2°
Wiel's-Flandria
81 Roger Verplaetse ab
1°
82 Cyrille Huyskens ab
1°
83 Daniel Doom ab
1°
84 Robert Depauw ab
1°
85 Robert Van
Tournhout
86 Florio Zen
114 Henri Denys ab
1°
120 Max Schellemberg ab
3°
Licor 43
92 Antonio Gomez del
Moral
93 Antonio
Carreras
95 Emilio
Hernan
110 Santiago Montilla ab
3°
116 Antonio Jimenez Pareja ab 1°
Suisse
101 Hans Schleuniger
103 Domenico Rusconi
104 René Strehler ab 3°
105 Attilio Moresi
np
106 Wily Trepp ab
3°
107 Kurt Gimmi ab 2°
108 André Echenard
+ Santiago Mostajo Gutierrez
24-05-1960 1
Perpignan-Carcassonne 218km
1 Valentin HUOT
6h04'38" 2 Raymond POULIDOR 3 Marcel ROHRBACH 4 Raymond MASTROTTO 5 Stéphane LACH 6 Edouard BIHOUEE 7 Marcel QUEHEILLE à 7" 8 Robert CAZALA à 8'11" 9 Jean MILESI 10 Raphaël GEMINIANI 11 Brian
ROBINSON à 8'17" 12 Max BLENEAU à 8'17" 13 Tino SABBADINI 14 Camille LE MENN 15 Jean BONIFASSI 16 Hubert FERRER 17 Fernando MANZANEQUE 18 Manuel BUSTO 19 Jean DOTTO 20 Claude LECLERCQ 21 Jaime
ALOMAR 22 Jean LE GUILLY 23 Anatole NOVAK à 17'08" 24 Dominique RUSCONI 25 Pierre POLO à 17'09" 26 Albertus GELDERMANS 27 Antonin ROLLAND 28 Gérard THIELIN 29 Jean BOURLES 30 Jean Claude ANNAERT
31 Jean LE LAN à 18'06" 32 Jean ANASTASI 33 Lucien FLIFFEL 34 Bernard GAUTHIER 35 Jean JACQUES 36 Antonio CARRERAS 37 Robert VAN THOURNOUT à 30'04" 38 Jacques SABATHIER 39 Henri ANGLADE 40 Willy
TREPP 41 André ECHENARD 42 Antonio GOMEZ DEL MORAL 43ea Pierre SCRIBANTE Claude VALDOIS Juan BIBILONI Florio ZEN Emilio HERNAN René BINGELLI René STREHLER Santiago MONTILLA Guy THOMAS Augustin
CORTEGGIANI Santiago MOSTAJO Salvador Luis ROSA GOMEZ Marcel BUZZI Max SCHELLEMBERG Nicolas BARONE à 30'07" 58 Julio SAN EMETERIO à 34'20" 59 André LE DISSEZ à 34'44" 60 Hans SCHLEUNIGER à
1h07'09" 61 Kurt GIMMI mt
abandons
Tom SIMPSON Roger WALKOWIAK René PAVARD Arnaud GEYRE Henri DE WOLF
José PEREZ FRANCES Roger VERPLAETSE Cyril HUYSKENS Daniel DOOM Robert DEPAUW Jean ROUEL Louis BISILIAT José SEGU Robert DUCARD Francis PIPELIN Henri DENIJS Antonio JIMENEZ-PAREJA Jospeh THOMIN
Francis ANASTASI Marcel POULIQUEN Hortensio VIDAURETTA Juan Antonio BELMONTE
25-05-1960 2
Carcassonne-Narbonne 218km
1 Robert CAZALA
6h14'11" 2 Brian ROBINSON 3 Jean MILESI à 1" 4 Valentin HUOT 5 Raymond MASTROTTO 6 Raymond POULIDOR 7 Jean LE LAN 8 Jean DOTTO 9 Stéphane LACH 10 Edouard BIHOUEE 11 Fernando MANZANEQUE 12 Jean
BONIFASSI 13 Marcel QUEHEILLE 14 Jaime ALOMAR à 13'32" 15 Antonio GOMEZ DEL MORAL 16 Max BLENEAU 17 Tino SABBADINI 18 Jean ANASTASI 19 Augustin CORTEGGIANI 20 Florio ZEN 21 Claude LECLERCQ 22
Henri ANGLADE 23 Camille LE MENN 24 Jean LE GUILLY 25 Manuel BUSTO à 13'44" 26 Antonin ROLLAND à 13'48" 27 Antonio CARRERAS à 14'22" 28 Gérard THIELIN à 14'23" 29 Hubert FERRER 30 Willy TREPP à
28'13" 31 René BINGELLI 32 Santiago MOSTAJO 33 Emilio HERNAN 34 Dominique RUSCONI 35 Anatole NOVAK 36 Nicolas BARONE à 35'05" 37 Jacques SABATHIER à 36'15" 38 Robert VAN THOURNOUT 39 Hans
SCHLEUNIGER à 36'26" 40 René STREHLER à 36'27" 41 Pierre POLO à 36'31" 42 André ECHENARD à 47'32" 43 André LE DISSEZ 44 Jean JACQUES 45 Max SCHELLEMBERG 46 Lucien FLIFFEL 47 Bernard GAUTHIER 48
Pierre SCRIBANTE 49 Guy THOMAS à 40'27"
abandons
Raphaël GEMINIANI Albertus GELDERMANS Jean Claude ANNAERT Marcel
ROHRBACH Claude VALDOIS Marcel BUZZI Jean BOURLES Juan BIBILONI Julio SAN EMETERIO Salvador Luis ROSA GOMEZ Kurt GIMMI
26-05-1960 3
Narbonne-Nîmes 230km
1 Brian ROBINSON
6h52'03" 2 Marcel QUEHEILLE à 2" 3 Valentin HUOT 4 Antonio GOMEZ DEL MORAL 5 Robert CAZALA à 1'17" 6 Raymond MASTROTTO 7 Raymond POULIDOR 8 Tino SABBADINI 9ea Gérard THIELIN Nicolas BARONE Claude
LECLERCQ Jean DOTTO Jean MILESI Jean BONIFASSI Stéphane LACH Camille LE MENN Max BLENEAU Jean ANASTASI Edouard BIHOUEE Fernando MANZANEQUE Robert VAN THOURNOUT Florio ZEN Antonio CARRERAS 24
Emilio HERNAN à 3'27" 25 Antonin ROLLAND 26 Dominique RUSCONI à 4'40" 27 Hubert FERRER 28 Manuel BUSTO 29 Pierre POLO à 6'46" 30 André LE DISSEZ 31 Jean JACQUES 32 Jean LE GUILLY 33 Bernard
GAUTHIER 34 Anatole NOVAK 35 Hans SCHLEUNIGER à 21'13" 36 André ECHENARD à 24'31"
abandons
Augustin CORTEGGIANI Jean LE LAN Henri ANGLADE Pierre SCRIBANTE
Jacques SABATHIER Jaime ALOMAR Santiago MOSTAJO Max SCHELLEMBERG René STREHLER Willy TREPP Lucien FLIFFEL
CG final
1 Valentin HUOT 19h10'55"
2 Marcel QUEHEILLE à
5"
3 Raymond MASTROTTO à
1'15"
4
Raymond POULIDOR mt
5
Stéphane LACH mt
6 Edouard BIHOUEE
mt
7 Brian ROBINSON à
8'14
8 Robert CAZALA à
9'25"
9 Jean MILESI à
9'26"
10 Jean DOTTO à
9'35"
11 Jean BONIFASSI
mt
12 Fernando MANZANEQUE
mt
13 Tino SABBADINI à
23'06"
14 Max BLENEAU
mt
15 Camille LE MENN
mt
16 Claude LECLERCQ
mt
17 Jean LE GUILLY à
28'35"
18 Manuel BUSTO à
28'41"
19 Hubert FERRER à
29'20"
20 Gérard THIELIN à
32'46"
21 Jean ANASTASI à
32'52"
22 Antonio CARRERAS à
33'42"
23 Antonin ROLLAND à
34'21"
24 Antonio GOMEZ DEL MORAL à
44'44"
25 Florio ZEN à
44'50"
26 Dominique RUSCONI à
51'58"
27 Anatole NOVAK à
58'57"
28 Pierre POLO à
1h00'23"
29 Emilio HERNAN à
1h01'41"
30 Jean JACQUES à
1h02'21"
31 Bernard GAUTHIER
mt
32 Nicolas BARONE à
1h06'24"
33 Robert VAN THOURNOUT à
1h07'33"
34 André LE DISSEZ à
1h18'59"
35 André ECHENARD à
1h32'01"
36 Hans SCHLEUNIGER à 2h07'52"