Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 août 2013 5 09 /08 /août /2013 09:00

Revenons à Châteaurenard, ses fêtes de la Saint Eloi, de la Madeleine et sa féria et ses charrettes, son marché paysan et ses animations... et aussi ses parkings gratuits. Ici c'est avec les engagés le Grand Prix de la Ville. Rien que du beau monde!

 

7-08-1935

 

22° GP de Châteaurenard

 

Engagés

Fontvieille 1 Marc Quenin 2 Pierre Cornille

Montélimar 3 Jean Borel

Autriche 4 Karl Thallinger

FC Graveson 5 Adrien Conti 6 Marcel Odet 7 Henri Poncon

Alès 8 Clotaire Martini

Nice 9 Edoardo Molinar

Toulon 10 Stefano Giuppone 11 Andrea Minasso 12 Nello Troggi 13 Sylvio Olmo 14 Jean Philip 15 Jacques Dalmasso

Marseille 16 Clément Bistagne

Stade Avignonnais 17 Serge Bellagamba

USRC 18 Joseph Genthon 19 Marcellin Milhon

Chazelles 20 Henri Poméon 21 Barthélémy Gérin

Saint Etienne 22 Jean Baptiste Foraizon

Paris 23 Raymond Louviot

Marseille 24 Jean Huici 25 Ange Carrega 26 Marcel Mihière

Roquevaire 27 Sigismond Albaladejo

USRC 28 Léopold Fosco

Arles 29 Fernand Fidani

VC Sorgues 30 Laugier

St Rémy 31 Jean Chabaud

SU Cavaillon 32 Maxime Ongaro

Nîmes 33 Adolphe Bonne

VC Sorgues 34 Molinaro

S Saint Rémy 35 Louis Conti

SA 36 René Allemand 37 Fernand Ripert

Cannes 38 Luigi Barral 39 Antoine Arnaldi 40 Jo Neri

OST 41 André Humbert

Grasse 42 Henri Puppo

Villefranche 43 Antoine Pellet

Pertuis 44 Louis Robert

Lyon 45 Giuseppe Cassin 46 Aldo Bertocco

Piolenc 47 Poméron

SA 48 Edmond Signoret 49 André De Winter 50 Georges Colin 51 Auguste Christol 52 Camille Noir 53 Aldo Alais 54 Paul Lamy

Isle sur la Sorgue 55 G Rougeon 56 P Auger

Paris 57 Francis Siffredo

Avignon 58 L Tonnelli

St Rémy 59 Oreste Bernardoni

Marseille 60 Marius Nanni

Arles 61 C Vincenzo

Paris 62 Pierre Gallien

Sorgues 63 Ettore Molinaro 64 Jean Fernandez

Cavaillon 65 Joseph Castille 66 Ange Guerrini 67 A Laugier

Carpentras 68 A Germenel

Marseille 69 Hérétignan

Paris 70 René Bouchard

Lyon 71 Bernardino Scimia

Paris 72 Joseph Mauclair

Marseille 73 Berlando

 

185km

 

Classement

1 Giuseppe CASSIN 5h15'

2 Gaspard RINALDI à 1 longueur

3 Serge BELLAGAMBA

4 Pierre GALLIEN

5 André MINASSO

6 Sigismond ALBALADEJO

7 Clotaire MARTINI

8 Jean BONNET

9ea Raymond LOUVIOT

Albert BOUNOUS

Narcisse NARDI

Jean BOREL

Henri POMEON

14 Oreste BERNARDONI

15 Ettore MOLINARO

16 Laurent BELMONTE à 2'25"

17 Louis ROBERT à 3'40"

18 Jacques DALMASSO

19 Constantin MANZON à 4'12"

20 Marius NANNI à 5'14"

21 Antoine TORAN

Repost 0
FredCultureCyclisme - dans Engagés
commenter cet article
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 20:48

J'avais promis de donner une liste d'engagés de Cours la Ville, en voici une. Ils sont nombreux ceux qui ont laissé un nom, même petit dans le cyclisme. Régalez-vous.

 

4-08-1981

 

52° GP de Cours la Ville

 

Engagés

Roanne 1 Jean Louis Nicolas 2 Bernard Faussurier 3 Kevin Morgan

Charlieu 4 Jean Haerter

Lyon 5 Henri Chavy 6 Jacques Desportes 7 Frédéric Moreau 8 Philippe Bellon 9 Eric Dall'Armellina 10 Daniel Delolme 11 Pascal Nazaret

Roanne 12 Jocelyn Ducard

EC Saint Priest 13 Denis Celle 14 Dominique Celle 15 Rémi Perciballi 1- Bernard Robert 17 Roger Cote 18 Marc Jourdan 19 Jean Marc Berchoux

Fontaine sur Saône 20 Philippe Béal

Saint Maurice de Beynost 21 Patrick Miège 22 Jean Michel Coval 23 Alain Philibert

Bourg en Bresse 24 Daniel Perret

Oyonnax 25 Pierre Blanc

Nantua 26 Serge Verchère

La Motte Servolex 27 Vincent Lavenu 28 Dominique Martino 29 Christian Degrande

Annecy 30 Patrick Trudelle

Saint Martin d'Hères 31 Jean François Ceresa

Seynod 32 Jean Pierre Pirollini

Annecy 33 Jean François Desforges

Grenoble 34 Thierry Claveyrolat

Drumestez 35 Yves Berlioux

Bourgoin-Jallieu 36 Jean Charles Perelli

Marcigny 37 Jean Paul Frerriaud 38 Bernard Gay 39 Patrice Monier 40 Serge Perret

Le Creusot 41 Vincent Brucci

Paray le Monial 42 Gérard Pégon

Nevers 43 Jean Luc Vernisse

Morteau 44 Florent Ferraroit 45 Alain Rawyler

Reims 46 Patrice Collinet 47 Philippe Saudé 48 Philippe Floréant

Troyes 49 Xavier Berton 50 Patrick Busolini

Antony Berny Cycliste 51 Fabien De Vooght 52 Christian Leduc 53 Thierry Peloso 54 Jean Paul Niow

Paris 55 Pierre Touchefeu

Cannes 56 Marc Vasseur 57 Alain Vasseur 59 Claude Filippi

Nice 60 Bonifassi

Aix en Provence 61 Bruno Georges

Thann 62 Daniel Feder 63 Serge Mannheim 64 Julien Weiss 65 Roland Legin

Saint Hilaire du Harcouët 66 Yves Parraget

Reims 67 Martial Gayant

Pélussin 68 Guy Boiron 69 Jean Bernard Jamon 70 Christian Cazorla 71 Jean Paul Brun 72 Gilles Carles 73 Gilles Guichard 74 Jacques Saumet 75 Jean Claude Garde 76 Gilles Faury 77 Michel Charréard 78 Maurice Bruyas 79 Philippe Volozan 80 René Forestier 81 Gilles Mas

Paris 82 Philippe Senez

Puteaux 83 Michel Zuccarelli

Vesoul 84 Gilles Nachin

Ornans 85 Alain Requet

Annemasse 86 Philippe Chevallier

Lyon 87 Jacques Dumortier

Saint Priest 88 André Corban

Grenoble 89 Etienne Néant

CR4C 90 Bernard Jusselme

Romans 91 Charles Mottet

Bellegarde 92 Pierre Dupont

 

92 engagés 75 partants 19 classés

 

Classement

1 Dominique Celle (EC Saint Priest)

2 Denis Celle (EC Saint Priest)

3 Vincent Lavenu (La Motte Servolex)

4 Charly Mottet (Romans)

5 Rémi Perciballi (St Priest)

6 Eric Dall'Armellina (ASBM)

7 Bernard Jusselme (CR4C)

8 Gilles Guichard (Pélussin)

9 Gilles Mas (Pélussin)

10 Chrsitian Cazorla (Pélussin)

11 Martial Gayant (Reims)

12 Philippe Saudé (Reims)

Repost 0
FredCultureCyclisme - dans Engagés
commenter cet article
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 13:09

On n'hésitait pas à Lyon d'avoir de belles réunions deux jours de suite. La première voyait les débuts professionnels en France des frères Suisses Tommassini. La seconde sert de réunion d'attente au Grand Prix du Nouvelliste. Les deux réunions sont internationales.

Je ne sais pas où se trouvent les résultats de ces réunions (je suis trop désordonné je le reconnais).

Certains coureurs de la réunion du dimanche seront au départ et à l'arrivée de Lyon-Genève-Lyon le lendemain.

 

24-05-1931

 

Lyon Vélodrome de la Tête d'Or

 

Programme officiel

Brassard oursuite de l'UVF 3-4 15t 18 Gilbert Chardonnet contre 19 Fobert

Australienne 5km Allemagne-Luxembourg Karl Altenburger-Nick Engel France Laurent-Jean Chardonnet Suisse J Tommassini-E Tommassini

GP de la Pentecôte américaine 2h 1-2 Karl Altenburger-Nick Engel 3-4 Schorn-Damm 5-6 J Tommassini-E Tommassini 7-8 Bouchard-Joly 9-10 Laurent-Jean Chardonnet 11-12 Louis Voisin-Vincent 13-14 Chatras-Hass 15-16 Rossini-André 17-18 Célestin-Gilbert Chardonnet 19-20 Robert-Genin 21-22 Fouard-Tremblay

 

25-05-1931

 

Lyon Vélodrome de la Tête d'Or

 

réunion d'attente du GP du Nouvelliste - Lyon-Genève-Lyon

Programme officiel

Individuelle des Jeunes 10km 21 Scappaticci 22 Almagro 23 Bonhomme 24 Cucco 25 Blanc 26 Lagouthe 27 Rioli 28 Fraïoli 29 Rossini 30 Granoglio 31 Reboul 32 Pienleloup 33 Fouquet 34 Andreino 35 Combe 26 A Tremblay 37 Laydevant 38 Méon 39 Curt 40 Duchamp 41 P Emery

omnium Franco-Suisse 1 individuelle 15km 2 poursuite 5km

1 J Tommassini 2 E Tomassini 3 Haas

4 Jean Chardonnet 5 Joly 6 Bouchard

Brassard poursuite de l'UVF 5km

Américaine 50km 1-2 J Tommassini-E Tommassini 3-4 Haas-Chatras 5-6 Joly-Bouchard 7-8 Henri Poméon-Jean Baptiste Foraizon 9-10 Louis Voisin-Vincent 11-12 Célestin-Gilbert Chardonnet 13-14 Laurent-Jean Chardonnet 15-16 Fouard-Tremblay 17-18 G Chatras-Neyraud 19-20 Rossini-André

Repost 0
FredCultureCyclisme - dans Engagés
commenter cet article
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 09:38

Une liste d'engagés parmi d'autres pour montrer que les belles épreuves attiraient beaucoup de monde. Il en est ainsi du Circuit du Cantal dont je ne donne que le podium parce que je ne sais pas où j'ai mis la suite merci à Alain Rattat qui nous permet d'avoir les 10 premiers).

 

13-05-1992

 

Engagés

 55° Circuit du Cantal à Aurillac

 

 

150km 1-2-3 103 engagés

 

CSM Persan 1 Eric Castellotti 1

Antony Berny Cycliste 2 Arnaud Chauvière 1 3 Raymond Gaugoin 1 4 Pierrick Gillereau 1 5 Jérôme Gourgousse 1 6 Christophe Paulve 1 7 Guillaume Judas 1

UC Aulnat-Sayat 8 Christophe Delay 1 9 Eric Fouix 1

UC Saint Cyr sur Loire 10 Manuel Olivera 1

Lions de Belfort 11 Cyril Sabatier 1

UC Saint Livradais 12 Thierry Sonson 1 13 Fabien Darini 1

CC Châtillonnais 14 Jean Paul Garde 1 15 Patrick Janin 1 16 Denis Jusseau 1 17 Jersy Sikora 1

ASPTT Saint Etienne 18 Clen Price 1 19 Hervé Beny 1 20 Stéphane Béal 1 21 Philippe Balsarin 1 22 Jean Pierre Laurendon 1 23 Serge Garnier 1 24 Eric Larue 1

CR des 4 Chemins Roanne 25 Tanguy Boulch 1 26 Ludovic Cuszewski 1 27 Gilles Bernard 1 28 Frédéric Berlet 1 29 Christian Giraud 1

CC Varennes Vauzelles 30 Didier Roux 1 31 Philippe Ponsolle 1 32 Sylvain Bolay 1 33 Gérard Liévin 1

EC Icaunaise 34 Philippe Lepeurien 1

Grenoble Eybens 35 Jean Pascal Chenevey 1

VC Rumilly 36 Didier Georges 1 37 Eddy Sage 1

CRC Limoges 38 Alain Cessat 1

VC Sansac Arpajon 39 Marc Goutal 1 40 Philippe Lavergne 3 41 Vincent Hijano 2

EC Clermont Ferrand 42 Emmanuel Rives 2

CO Chamalières 43 Steve Wittington 2

CC Cusset 44 Philippe Fradin 2

UC Aulnat Sayat 45 Christophe Carcenac 3

ASPTT Clermont Ferrand 46 Daniel Chapeland 3

ASPTT Saint Flour 47 Pascal Planche 3

AJJ Blois 48 Jean Pinault 2

Guidon Decazeville 49 Guy Cabrol 1

CR4C Roanne 50 Sylvain Volatier 1 51 Bernard Becouze 1

US Créteil 52 Vincent Comby 1 53 Pascal Galtier 1

Tarbes Cycliste 54 Laurent Mazeaud 1

CRC Limoges 55 Thierry Ferrer 1

UV Limousine 56 Eric Barret 1 57 Simon Bray 1 58 Bruno Meunier 1 59 Eric Marzy 1

Guidon Sprinter Club Blagnac 60 Krizystot Brzezny 1 61 Olivier Cestac 1 62 Eddy Gragus 1 63 Patrick Pregno 1 64 Tomaz Serediuk 1

EC Clermont Ferrand 65 Jean Michel Bourgeot 1 66 Guy Mas 2 67 Antony Trougnou 2

UV Saint Eloy 68 Frédéric Denizon 3

VS Montluçon 69 Gil Besseyre 1 70 Pascal Cabantous 1 71 Philippe Livebardon 2 72 Hervé Solignat 2 73 Karl Thomaron 2

VC Mauriac 74 Richard Tissandier 2

EC Tarare 75 Marc Thévenin 1 76 Franck Ramel 1 77 Wees 1 78 Scotte 1

Toulouse Sprint 79 Laurent Roux 1

VS Cadurcien 80 Jean Michel Chiron 1

UC Aulnat Sayat 81 Christophe Pagès 3 82 Frédéric Giardina 83 Patrick Pélissier 84 David Delrieu 1 85 Christophe Lavergne 1 86 Dominique Patruno 1 87 Jean Philippe Duracka 1 88 Thierry Andrieu 1

CRC Limoges 89 Christian Magimel 1

VC Tulle 90 Eyrolle 91 Lagier

VC Albi 92 Patrick Ferreira

ACV Aurillac 93 Stéphane Bessières 3 94 Stéphane Benoit 2 95 Lionel Clet 3

UC Saint Chély 96 Max Salvini 2

CC Châtillon 97 Arnaud Bassy

UC Niort 98 Pascal Hervé 1 99 Jean Christophe Currit 1 100 Jean Pierre Godard 1 101 Pierre Bonal 1 102 Pascal Berger 1 103 Olivier Ouvrard 1

 

1 Sylvain Bolay

2 Jean-Christophe Currit

3 Pierre Bonal à 25"

4 Didier Rous

5 Christophe Paulvé à 5'34"

6 Laurent Roux à 6'24"

7 Marc Thévenin

8 Philippe Lepeurien

9 Pascal Berger

10 Philippe Livebardon mt

Repost 0
FredCultureCyclisme - dans Engagés
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de culturecyclisme.over-blog.com
  • : Il est l'heure de partager
  • Contact

Recherche

Liens